Ювелирное дело

50-каратный бриллиант установил рекорд на онлайн-аукционе Sotheby’s

Бриллиант весом 50,03 карата был продан за $ 2,7 млн на недавнем онлайн-аукционе Sotheby’s, установив рекорд самой высокой цены, заплаченной за драгоценный камень в интернете.

Sotheby’s предложил круглый камень цвета G, VVS2 без резерва, оценив его в сумму от $ 2,5 млн до $ 5 млн. Компания увидела «жесткую» конкуренцию за бриллиант сразу же после открытия торгов: поступило 30 предложений от участников из 7 стран, сообщила компания на прошлой неделе. Торги проходили с 9 по 17 июня.

Камень, который является самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо предлагавшимся на онлайн-продаже, был также одним из всего пяти круглых бриллиантов весом более 50 каратов, выставленных на аукцион за последние 15 лет, добавила компания.

«Неудивительно, что… этот бриллиант весом 50 с лишним каратов рассматривался десятками участников торгов, – сказал Квиг Брунинг, глава ювелирного отдела Sotheby’s в Нью-Йорке. – Несмотря на трудности последних 15 месяцев, рынок оказался невероятно устойчивым. Предложение этого исключительного камня без резерва… посылает мощный и позитивный сигнал о том, что онлайн-продажи являются ключевой частью нашей глобальной стратегии, а рынок белых бриллиантов устойчив».

Предыдущий онлайн-рекорд по продаже драгоценных камней принадлежал аукциону Christie’s, который в июле прошлого года выручил $ 2,1 млн за кольцо с бриллиантом весом 28,86 карата, типа IIa, огранки изумруд, цвета D, чистоты VVS1.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.diamonds.net/News/NewsItem.aspx?ArticleID=66502&ArticleTitle=50ct.%2bDiamond%2bSets%2bOnline%2bRecord%2bat%2bSotheby%25e2%2580%2599s

Exit mobile version