Ювелирное дело

7 золотых правил ювелирного этикета

что нужно знать о ювелирном этикете

Подавляющее большинство женщин носит украшения: одни обходятся скромной бижутерией, другие предпочитают дорогостоящие ювелирные изделия. Но далеко не все способны даже с помощью дорогих украшений подчеркнуть индивидуальность, соблюдать гармонию в общем стиле образа, подбирать аксессуары в соответствии с обстоятельствами. 

Ювелирный этикет ношения украшений – свод правил и рекомендаций, соблюдение которых позволит женщине выглядеть стильно, эффектно, гармонично.

Правило 1. Чувство меры

Один из наиглавнейших принципов ювелирного этикета заключается в соблюдении чувства меры. Просто замечательно, если у вас есть серьги с крупными бриллиантами, кольцо с редким сапфиром и эффектное колье из золота высшей пробы, но не надо надевать все это вместе. Окружающие увидят не то, насколько богаты ваши шкатулки с драгоценностями, а безвкусицу и хвастовство.

Украшения всегда должны сочетаться друг с другом и подходить под задуманный вами образ

Правило 2. Зоны ношения ювелирных изделий

Теория ювелирных зон поможет вам не переборщить с украшениями в повседневности, а также узнать, как правильно носить привлекающие внимание золотые украшения и как грамотно выбрать аксессуары для вечернего выхода или официального ужина:

Правило 3. Соответствие внешности, возрасту и обстоятельствам

Подбирайте украшения в соответствии с типом фигуры, цветотипом, возрастом и образом жизни:

Правило 4. Цветовая гармония

Соблюдайте гармонию в цвете одежды, металла и камней украшения:

Правило 5. Аккуратнее с камнями

Так же как золото не носится с бижутерией, недорогие поделочные камни не надеваются с дорогостоящими украшениями, инкрустированными драгоценными камнями. Каждый аксессуар может быть очень хорош сам по себе, но роскошный изумруд или насыщенный сапфир только подчеркнет некоторую простоту агата или горного хрусталя. При этом в одном изделии очень эффектной может оказаться композиция, к примеру, из изумрудов с россыпью фианитов.

Браслеты с камнями не должны свободно болтаться на руке, свободно носятся только аксессуары без камней и, как правило, на правой руке, поскольку левая обычно занята часами.

Часы и браслет на одну руку не надеваются

Правило 6. Бриллианты могут носить все

Но однозначно надо соблюдать рекомендации по допустимому размеру и количеству камней:

Вопреки расхожему мнению, бриллианты можно носить не только вечером. Но выбирая такой аксессуар для повседневности, обратите внимание на скромные украшения с одним небольшим камушком. 

Правило 7. Украшения для мужчин

Ювелирный этикет для мужчин не так требователен отчасти потому, что ассортимент мужских украшений и возможности их ношения весьма ограничены.

Традиционные для мужчин аксессуары – помолвочное или обручальное кольцо (на безымянном палец), шейная цепочка, на одной руке или браслет, или часы.

Споры о миниатюрной бриллиантовой сережке в мужском ухе не утихают, поэтому решаются в индивидуальном порядке.

Устаревшие правила ювелирного этикета

Мода, в том числе ювелирная, в настоящее время отличается толерантностью и необыкновенной гибкостью. Вероятно, вы слышали, что не рекомендуется носить на одном пальце несколько колец и задумывались, как правильно носить кольца вообще. Ювелирный этикет говорит о том, что несколько колец на один палец (не считая обручального или помолвочного) не надеваются, однако сейчас все чаще на тонких женских руках с длинными пальцами можно увидеть до десятка колец различного стиля, при этом на одно пальце находится до трех колец на разных фалангах.

Что касается ношения одновременно разных металлов (например, золота и серебра), то это требование этикета тоже смело можно считать устаревшим. Современные дизайнерские украшения все чаще выполнены в интересных комбинационных дизайнах, причем золото выбирается не традиционное желтое, а красное, розовое или белое. Допускается носить и украшения разных видов из разных металлов, но при этом они должны гармонировать друг с другом по стилю.

Ювелирные дизайны, сочетающие в себе разные металлы, смотрятся очень гармонично, модно и стильно

Нельзя не сказать о некогда очень популярных ювелирных гарнитурах. Особенным шиком считалось надеть вместе серьги, колье, кольцо, а иногда и браслет с брошью, но сейчас к ношению таких комплектов стоит подойти с крайней осторожностью.

Для вечерних выходов допустимо надеть три украшения (например, серьги, кулон и кольцо), в повседневности рекомендуется ограничиться кольцом с сережками или цепочкой на шею и браслетом на руку.

Exit mobile version