Ювелирное дело

Аквамарины из Пакистана

Figure 41. The aquamarine crystal on feldspar from the Shigar Valley in Pakistan measures 17 cm tall. Photo by Joe Budd, courtesy of Arkenstone.

В последние десятилетия устойчивые поставки аквамарина осуществляются с севера Пакистана, который становится все более важным местом добычи полезных ископаемых. Аквамарин добывался в основном в Гилгит-Балтистане, включая долину Шигар, а также долины Хунза и Бралду. Аквамарин встречается в зональных пегматитах, образованных гидротермальными жидкостями в полостях или жилах.

Большинство аквамаринов из северного Пакистана имеют вид длинной шестиугольной призмы и могут достигать десятка сантиметров в длину. Альбит, мусковит и турмалин (шерл) собираются, по большому счету, как минеральные образцы. Часть их отличается ювелирным качеством и подходит для использования в ювелирных изделиях.

Образцы аквамарина из долины Шигар были получены от местных торговцев, которые имеют дело с пакистанским материалом. Образцы отображали цвета от бледного зеленовато-голубого до почти бесцветного. Размеры образцов составляли 1-2 см в длину и 0,5-1 см в диаметре. Для изучения геммологических и других свойств этих образцов шесть из них были исследованы стандартными геммологическими методами, а также спектроскопическими и химическими анализами в Китайском университете геонаук (г. Ухань).

Наблюдения под микроскопом выявили многочисленные включения 20-300 мкм, двухфазные (жидкость, газ) или трехфазные (один или два типа жидкости, твердое тело, газ) различной формы. Многофазные включения неправильной формы часто собирались вместе, образуя сложную «дактилоскопическую» сеть («отпечаток пальца»).

Когда берилл (аквамарин – один из видов берилла) кристаллизовался из гидротермальной жидкости, часть ее попала в ловушку. При понижении температуры во время минерализации берилл подвергался повторному осаждению. Из жидкости выделялась газообразная фаза, постепенно образуя единичные многофазные включения, форма которых соответствовала гексагональной симметрии берилла.

Figure 42. Six rough and two faceted aquamarines from Shigar Valley. The rough samples range from about 5 to 10 ct. The round brilliant cut weighs 3.82 ct, the square cut 7.91 ct. Photo by Yang Hu.

Большое количество многофазных включений может привести к мутному или полупрозрачному внешнему виду.

Многофазные и минеральные включения были идентифицированы методом рамановской спектроскопии. Газообразная фаза определялась как смесь CO2 и небольшого количества метана (CH4), а жидкость – из воды с растворенным CO2 или жидкий CO2. Твердые фазы внутри многофазных включений идентифицировали как серу и аурипигмент. Наряду со столбчатым турмалином, белым альбитом и чешуйчатым мусковитом рамановской спектроскопией были выделены и другие минеральные включения, такие как оранжево-красный альмандин, коричневый танталит и желтый аргентоярозит.

Химические и спектральные особенности минералов позволили предположить, что пакистанские образцы были аквамаринами, окрашенными ионами Fe, а не облученными (т.е. берилл Maxixe).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.gia.edu/gems-gemology/spring-2018-gemnews-aquamarine-from-pakistan

Exit mobile version