Ювелирное дело

Алмазный рудник продается всего за 50 тысяч долларов

Алмазный рудник продается всего за 50 тысяч долларов

Firestone Diamonds продаст свои операции в Ботсване за 50 000 долларов после почти шести лет попыток продать актив.

По сообщениям Firestone, компания Visionary Victor Resources, принадлежащая Ботсване, приобретет рудник BK11, а также 90 % доли Firestone в своей местной дочерней компании Monak Ventures. Visionary также возьмет на себя ответственность за экологические обязательства BK11.

Это соглашение является третьей попыткой Firestone продать бизнес в Ботсване, который в конце 2014 года оценивался в 10,7 миллиона долларов. В 2015 году компания начала продажу компании Tango Mining, ныне Southstone Minerals, за 8 миллионов долларов. Эта сделка сорвалась год спустя после нескольких задержек, поскольку Tango не смогла привлечь необходимое финансирование.

Вторая попытка компании была в 2017 году, когда она предложила проект совместному предприятию в составе бывшего генерального директора De Beers Гарета Пенни и производителя Diacore Diamond Group за 5,1 миллиона долларов. После годичной задержки в конце 2018-го переговоры провалились, когда Пенни и Diacore отказались от опциона на покупку.

Проект на техническом обслуживании с 2012 года. В то время, согласно плану горных работ, запасы месторождения все еще составляли 1,2 миллиона карат.

Firestone планирует завершить продажу в четвертом квартале 2021 года.

Компании также принадлежит рудник Ликхобонг в Лесото, строительство которого было приостановлено в марте 2020 года, когда спрос на алмазы упал из-за пандемии коронавируса. В настоящее время Firestone ведет переговоры со своим кредитором о реструктуризации долга. Компания надеется возобновить работу на этом участке к концу года.

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.diamonds.net/News/NewsItem.aspx?ArticleID=66560&ArticleTitle=Diamond%2bMine%2bSells%2bfor%2bJust%2b%252450K

Exit mobile version