Ювелирное дело

Браслет из стали: особенности, как выбрать и носить

как выбрать браслет из стали

В ювелирном искусстве существует множество различных материалов, каждый из которых уникален по-своему. Для многих людей привычнее всего покупать украшения из драгметаллов: серебра, золота, палладия и т.д. Но также есть и более бюджетные, но не менее популярные материалы, например, сталь. И сегодня мы познакомим вас с браслетами из этого металла.

Основные характеристики

Сталь – это металл, который имеет высокую прочность. В первозданном виде он очень пластичен, что позволяет ювелирам дать волю фантазии и создать любую модель украшения. Браслеты из этого материала отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, окислению и ржавчине. По внешнему виду они практически не отличаются от драгметаллов, но стоят в разы дешевле. К тому же, такие аксессуары можно покрыть серебряным или золотым напылением, что придаст им более дорогой вид.

В ювелирном деле чаще всего используют сталь марки 316L, её также называют медицинской. В состав такого металла входит в основном железо, но также к нему добавляют никель, хром и молибден. Кроме этого, сталь иногда комбинируют и с чёрным титаном.

Браслеты из этого материала обладают рядом преимуществ:

Стальные браслеты подходят и женщинам, и мужчинам, особенно, если грамотно выбрать модель изделия

Разновидности

Среди самых популярных моделей стальных браслетов можно выделить следующие:

Выбираем браслет

Чтобы обновка удачно смотрелась на вашей руке, необходимо правильно подобрать её размер. Для этого стоит использовать несколько рекомендаций.

  1. Измерьте обхват запястья. К полученному показателю прибавьте ещё 1-1,5 см (это и будет длина вашего украшения). Если же браслет массивный, то допустимо прибавить только 0,5-1 см.
  2. Следите за тем, чтобы изделие не давило на кожу. В противном случае вы подчеркнёте полноту рук, даже если у вас нет лишнего веса.
  3. Поднимите ладонь вверх. Украшение должно опуститься примерно на 5-7 см. Разумеется, оно не должно спадать с руки, когда вы её опускаете вниз, иначе вы быстро его потеряете.

Если вы не можете определиться с моделью украшения, то подбирайте его с учётом ваших параметров внешности. Если у вас крупные ладони, то лучше остановить выбор на широких звеньях. Массивные варианты подойдут и мужчинам. Дамам с хрупкими ручками желательно выбрать тонкие и аккуратные цепочки.

С чем носить?

Если вы хотите, чтобы стильная вещица подходила к большинству вещей гардероба, стоит приобретать простые минималистичные модели. Они подойдут к разным стилям одежды: повседневному, деловому и даже спортивному. Более дерзкие модели с россыпью камней желательно оставить для праздничных нарядов.

Не бойтесь сочетать обновку с другими аксессуарами. На одну руку можно надевать сразу несколько браслетов, а также часы. Такая многослойность в тренде уже не один сезон, а цена украшения позволяет приобрести сразу несколько штук. Но будьте внимательны и не надевайте одновременно разные оттенки металлов, иначе образ получится безвкусным.

Стальные браслеты – это находка для тех, кто хочет стильно выглядеть, при этом не переплачивая за металл. Несмотря на свою низкую цену, они являются достойными конкурентами золота или серебра, так как эффектно выглядят и долго сохраняют свой первозданный вид.

Exit mobile version