Ювелирное дело

Бусы, колье, ожерелье: в чем разница?

виды украшений на шею

Праздники и мероприятия требуют от прекрасных леди создания завершенного и безупречного образа. Идеальным дополнением к нему часто становятся различные виды украшений на шею: колье, бусы и ожерелья. Но эти красивые аксессуары иногда путают между собой, так как у них есть немало похожих черт. Поэтому давайте разберемся с характеристиками этих ювелирных изделий и определимся, чем эти украшения отличаются друг от друга.

Как выглядят бусы?

Это изделие именно из бусин без оправы, которые нанизаны на одну либо несколько нитей. Бусы бывают разных видов: длинные и короткие, с разными или одинаковыми бусинами как по цвету, так и по форме, размеру. Их нанизывают на одну или несколько нитей, делают с замочком или без него.

Это может быть как украшение для повседневного ношения в виде обычной бижутерии, так и изделие для вечернего выхода, потому что изготавливают их из разнообразных материалов: от простого пластика или дерева до дорогих жемчужин с фурнитурой из золота или из серебра.

Основные черты и виды ожерелий

Название происходит от старославянского gerlo (горло) и в старину так называли ошейники для скота, а уже позже – ювелирные украшения с драгоценными камнями. Отличие в том, что все элементы размещены на основе (это может быть даже тканевая основа, к которой они пришиты), закреплены же они к этой основе специальными креплениями (обычно из металла или пластика).

Из других отличий можно отметить то, что бусины, камни и другие элементы шейного аксессуара выполнены в одинаковом размере и размещены по всей длине украшения. Главное отличие ожерелья от бус именно в способе закрепления декоративных элементов изделия.

То есть, если в бусах бусины нанизаны на нить, то здесь элементы закреплены в оправе

Ожерелья также могут быть как дорогими ювелирными украшениями, так и бижутерией.

Колье, бусы и ожерелья: чем отличаются?

Колье (происходит от французского collier – ошейник). В-принципе, это тоже ожерелье, но с более сложной конструкцией. Колье от ожерелья отличается тем, что в нем по центру изделия выделен основной декоративный элемент.Как правило, по своим размерам он больше, чем другие части изделия. Такими элементами могут быть кулон, амулет, медальон и прочие аксессуары. Либо центральная часть изделия выполнена шире, акцентируя на себе основное внимание.

Говоря об отличиях от остальных изделий, можно отметить, что колье – это утонченное и сложное по своему исполнению ювелирное украшение, поэтому оно может быть аксессуаром только к вечернему образу. Видов колье множество, но общая черта просматривается в высокой стоимости материалов и дорогих металлах, на которые крепятся драгоценные или полудрагоценные камни.

Ожерелье можно сделать самостоятельно, имея в наличии ткань, кожу или иные материалы для основы, фурнитуру и элементы его декора. Аналогично с бусами.

А вот колье – это всегда произведение искусства, выполненное руками ювелира

Обычно с выбором одежды и ее сочетания вопросов не возникает, довольно легко определить, куда подойдут туфли, а где в образ впишутся любимые кеды. Но при выборе аксессуаров и ювелирных украшений вопросы могут появиться, именно поэтому важно уметь отличать основные ювелирные украшения для шеи, и знать, в каких случаях их ношение будет уместным.

Exit mobile version