Ювелирное дело

Часы Elegance от Grand Seiko

Часы Elegance от Grand Seiko

Приятные цены японского бренда (и значительный опыт в производстве часов) привлекают растущую базу коллекционеров.

Коллекция Elegance от Grand Seiko почти полностью состоит из минималистичных наручных часов, которые показывают только время. С этой линией японский производитель идет вразрез с такими швейцарскими часами, как Calatrava от Patek Philippe и Patrimony от Vacheron Constantin. Хотя качество и стиль коллекции Elegance не уступают лучшим моделям из Швейцарии, цены Grand Seiko обычно значительно ниже. Это одна из причин узнаваемости бренда среди опытных коллекционеров, которые ценят часы выше престижа.

Grand Seiko SBGK007. Фото: Аллен Фармело

Представляем две модели коллекции Elegance: SBGW259 (8000 долларов) – современную интерпретацию самых первых часов бренда 1960 года и SBGK007 (6900 долларов) – часы совершенно нового дизайна. Эти две модели показывают, что бренд может активно вводить новшества, не жертвуя безмятежной эстетикой и высоким мастерством исполнения, которые всегда отличали часы Grand Seiko.

Grand Seiko заработал репутацию «лучшего выбора для знатоков часового дела». Почему? Можно долго и поэтично рассказывать об эстетике японской природы, но скорее всего дело в цене. Практически невозможно заметить, на чем сэкономили создатели SBGW259 и SBGK007. Это говорит о том, что они являются одними из лучших на мировом рынке предметов роскоши.

Калибр Grand Seiko 9S63. Фото: Аллен Фармело

На первый взгляд SBGW259 выглядит как Grand Seiko 1960 года, но корпус играет с нами злую шутку. Он сделан из титана, отполированного до такой степени, что его поверхность мерцает, как сталь или даже белое золото. Grand Seiko называет его Brilliant Hard Titanium, и он уменьшает теплые желтые тона, характерные для этого металла, чтобы показать нейтральный цвет. Полировка Zaratsu, фирменный знак бренда, делает поверхности настолько плоскими, что даже крошечный текст отражается без искажений. Раскладывающаяся застежка осталась в основном матовой, за исключением одной небольшой поверхности, которая мерцает, как корпус часов. Как будто Grand Seiko доказывает, что корпус сделан из титана.

Grand Seiko SBGK007. Фото: Аллен Фармело

SBGK007 – это часы из нержавеющей стали с корпусом, напоминающим модели King и Grand Seiko 1960-х годов, после того как Таро Танака стал ведущим дизайнером. Корпус SBGK007 похож на пышную версию ранней модели, разработанной Танакой. Полировка здесь типична для Grand Seiko: безупречно ровная и элегантная. Линия SBGK также прекрасно скользит под манжетами рубашек и, несомненно, является самым элегантным дизайном Grand Seiko на сегодняшний день.

В этих часах используются версии известных механизмов Grand Seiko серии 9S (SBGW259 использует 9S65, а SBGK007 – 9S63, как показано выше). Оба являются механическими с ручным заводом, с той разницей, что у 9S63 выделены секундная стрелка и указатель запаса хода. Со статической точностью +5 / -3 секунды в день, 72-часовым запасом хода и безумной отделкой у этих механизмов, кажется, нет ничего недостающего. Частота работы механизма стандартная – 28 800 колебаний в час, а не высокая 36 000 колебаний, которую используют некоторые Grand Seiko. Хотя при частоте 36 000 колебаний в час ход секундной стрелки мог бы быть более плавным. Увеличение запаса хода является лучшим выбором для классических часов с ручным заводом, которые, вероятно, будут проводить выходные в коробке.

Grand Seiko SBGK007. Фото: Аллен Фармело

Модель SBGW259 не похожа на винтажные часы. Первоначальная версия была 35 мм, но эта более современная – 38 мм. Часы без безеля, с большим циферблатом, а в сочетании с легким титаном модель SBGW259 выглядит очень современно. Тем не менее, олдскульный стиль индексов, зашифрованный текст Diashock и классические стрелки дофина создают атмосферу ретро. Компания Grand Seiko разработала целостный и уникальный эстетический язык, от которого почти никогда не отходила, даже когда наняла Таро Танаку, чтобы «встряхнуть ситуацию». Таким образом, Grand Seiko ничуть не уступает швейцарским брендам, которые компания намеревалась победить после Второй мировой войны. За очень короткое время японскому бренду удалось создать наследие, основанное на принципах сверхвысокого качества изготовления и сильной региональной эстетики, сохраняя при этом уникальность.

За основу взята статья с сайта https://robbreport.com/style/watch-collector/grand-seikos-elegance-watches-1234602035/

Exit mobile version