Ювелирное дело

Черный бриллиант (карбонадо)

фото кольца с черным камнем

Украшения с матовым черным бриллиантом популярны не менее, чем с его прозрачным блестящим собратом. Глубина цвета камня и его способность поглощать свет не дают похожего с традиционным бесцветным алмазом свечения. Тем не менее драгоценный камень изысканно смотрится в ювелирных изделиях – подвесках, серьгах из белого, желтого золота.

Свойства черного алмаза

Темный оттенок достигается за счет высокой пористости и насыщенности состава черного алмаза графитовыми, магнетитовыми и гематитовыми соединениями. Матовая поверхность – не что иное, как множество царапин с черными отложениями сульфидов внутри камня, расположенных перекрестно. Монокристалл с плотностью от 3,1 до 3,3 и наивысшей (10) твердостью по шкале Мооса чаще встречается в виде скругленных или неровных зерен.

Чем выше показатели пористости минерала, тем меньше вероятность того, что он после обработки станет украшать ювелирное изделие

Целостность пористых камней невелика, и такие экземпляры, скорее, будут использованы как сырье для изготовления абразивного покрытия инструментов. И наоборот, плотный кристалл с минимальным количеством трещин высоко ценится в ювелирной среде.

Чтобы наиболее крупные экземпляры стали пригодными для использования в ювелирном деле, их облагораживают методом HPHT – обработкой под высоким давлением и с высокими температурами. При этом хаотично расположенные атомы азота, отвечающие за уникальный цвет, встраиваются в «нужные» точки кристаллической решетки. Этим методом достигается равномерное окрашивание камня.

Карбонадо

Удивительный минерал, в составе которого имеются аморфный углерод, графит и кубические кристаллы алмаза размером не более 20 микрон, в силу своих особенностей не поддается ни огранке, ни полировке. Несмотря на такую же высокую твердость, как у обычного алмазного камня, карбонадо под механическим воздействием просто рассыпается.

Поэтому никакой ювелирной ценности минеральное соединение не имеет

По мнению одних ученых редчайшее природное образование имеет вулканическое происхождение. Другие склоняются к «космической» версии: обнаруженные в составе элементы – редко встречающиеся соединения азота и титана – свидетельствуют о схожести с составом метеоритов. Примеси азота добавили уверенности ученым, поскольку они имеются лишь в космическом пространстве, а значит карбонадо – это микрочастицы астероида, столкнувшегося миллионы лет назад с планетой Земля.

Черные бриллианты и их владельцы

Исключительно редко в природе встречаются полупрозрачные черные алмазы. Такого свойства они достигают благодаря малому количеству включений сульфидов. Количество подтвержденных экспертизами бриллиантов черного цвета с высокой каратностью и возможностью использования в ювелирном деле в мире не превышает 500.

Самый дорогой черный бриллиант весом в 489 карат до сих пор остается безымянным. Цена его достигла рекордных 1,7 млн. долларов.

Из наиболее известных драгоценных камней можно выделить «Черный Орлов». Он найден в Сибири (некоторые источники утверждают, что в Индии), имеет довольно скромный вес – 197 карат до обработки и 67 – после. Был продан в 2006 году всего за 360 тысяч долларов.

Обнаруженный в Индии черный бриллиант Груози, весивший до обработки 300 карат, а после – 115, вырезан в форме сердца. Владелец решил не продавать его, оставив драгоценность у себя.

Далеко не все знаменитости предпочитают украшения с камнем такого цвета. Сара Джессика Паркер, подобно своей героине из «Секса в большом городе», обнаружила изысканный вкус и любовь к необычным минералам. Многим поклонницам сериала запомнилось дизайнерское кольцо из белого золота, в центре которого красовался черный бриллиант в окружении множества прозрачных. Сама Паркер участвовала в разработке дизайна украшения совместно с ювелиром Итаем Малкиным.

Черный бриллиант – возможность пополнить коллекцию ювелирных украшений с драгоценными камнями необычными по красоте и оригинальными по дизайну кольцами, подвесками и серьгами.

Еще о камне в видео:

Exit mobile version