Ювелирное дело

Что такое кабошон?

фото кабошонов

Кабошон – это декоративный камень, не имеющий граней. В процессе обработки его поверхность становится гладкой и выпуклой. И вставка, и вид огранки обозначаются термином кабошон. Cabochon с французского переводится как «гвоздик со шляпкой». Но ювелирное название, вероятно, произошло от слова caboche, означающего голову.

Гладкая огранка проще, чем фасетная. Ее люди освоили первой. Реликвии в виде кабошонов есть у большинства древних народов. Но именно французы вывели искусство полировки на новый уровень и придумали для него термин, который используется по сей день. 

Преимущества и особенности огранки кабошон

Технология применима для всех видов камней: драгоценных, полудрагоценных и поделочных. Прозрачные самоцветы чаще поддают фасетной огранке, которая усиливает блеск камня за счет многократного отражения света в гранях.

А в категорию кабошонов попадают минералы, которые не способны выдавать сильную игру света из-за низкого показателя преломления. Также гладкой шлифовке поддаются прозрачные самоцветы, например, гранат, рубин или топаз, имеющие крупный дефект, который препятствует светопреломлению. 

Основная доля кабошонов приходится на мутные и непрозрачные камни: агат, аметист, бирюзу и т. д.

Не стоит принимать кабошоны из натуральных камней за отходы ювелирного производства. Это яркие самоцветы с необычной узорчатой структурой и проглядывающим из многослойной глубины фантазийным рисунком. Многим из них присущи красивые оптические эффекты:

Перечисленные эффекты наиболее отчетливо проявляются при «безгранной» огранке. Поэтому драгоценное сырье хорошего качества тоже часто обрабатывается таким способом. Из благородных самоцветов наиболее часто в кабошон превращают сапфир, имеющий ярко-выраженный эффект астеризма.

Округлая форма нередко придается непрозрачным изумрудам. Ювелиры даже придумали для них отдельное название – «сады»

Это зеленые минералы с тщательно отполированной поверхностью, сквозь которую просматривается рисунок. Произвольные узоры «кабошонного» изумруда действительно напоминают сад или лес.

Еще один благородный камень, обрабатываемый кабошоном – бирманский рубин. При отсутствии граней отчетливо проявляется игра его насыщенных красных оттенков, в то время как фасетная огранка делает нежные контрастные переливы невидимые человеческому глазу. 

Каким самоцветам придают округлую форму?

Для обработки по методу кабошон ювелир может выбрать любой кристалл, обладающий приятным цветом или фантазийным узором. В идеале – и тем, и другим. Самоцветов, которые удовлетворяют этим скромным требованиям, много:

Драгоценная древесная смола – янтарь – тоже более выигрышно смотрится в сглаженном виде

Алмазы при круглой огранке теряют львиную долю привлекательности. Но у непрозрачных гемм она подчеркивает и дополняет естественную красоту. Округление позволяет визуально изменить оттенок или усилить контраст цветовых сочетаний.

Виды и формы кабошонов

Стандартная технология подразумевает шлифовку камня с двух сторон: нижнюю часть делают плоской, а верхнюю – выпуклой. В таком виде вставку проще инкрустировать в украшение. Иногда для усиления оптических эффектов камень делают полностью округлым.

Кабошону не обязательно быть круглым или овальным. Он может быть выполнен в форме:

К ювелирному кабошону относят самоцветы, которые соответствуют критериям качества по обсуждаемому типу огранки. Такие геммы используются для инкрустации драгоценностей. К авторским украшениям никто, как правило, не придирается. Не столь важно, какую форму имеет вставка. Главное, чтобы она в целом красиво смотрелась.

Как сделать натуральный кабошон и как его использовать?

Собирание речных и морских камней – распространенное хобби, которое для многих людей становится отдушиной. Что делать с найденными сокровищами? Конечно же, шлифовать. После правильной обработки даже речные камни становятся очень красивыми. Самый простой, он же самый выигрышный способ огранки для такого сырья – кабошон. Чтобы создать шедевр, нужно купить несколько видов наждачной бумаги и абразивную пасту.

Сначала минерал шлифуют и придают ему нужную форму. Затем полируют до тех пор, пока поверхность не станет идеально ровной, зеркальной.

Ручная шлифовка занимает много времени и сил, поэтому при долгосрочном увлечении желательно обзавестись фрезером или другим подобным инструментом

Готовые камушки можно использовать для создания украшений в стиле хэндмейд. Они красиво сочетаются со многими материалами, особенно с бисером. Полированными геммами украшают сумочки, рюкзаки, одежду, аксессуары. Оправы, заготовки и прочий вспомогательный инвентарь можно найти в магазинах для рукоделия. Есть и другой способ применения самоцветов – собрать восхитительную коллекцию из разноцветных узорчатых кристаллов. 

Дополнительную информацию о том, что такое кабошон и кто придумал эту огранку, вы узнаете, посмотрев видео:

Exit mobile version