Ювелирное дело

Что такое комбинированное золото и где его используют

золото

В последнее время ценители красивых украшений стали больше интересоваться необычными изделиями, поэтому ювелирная промышленность не стоит на месте, стараясь удовлетворять потребности клиентов. Благодаря богатой фантазии мастера создают оригинальные аксессуары, которые отличаются элегантностью и стилем.

Большую роль играет используемый металл. Одним из нестандартных вариантов считается комбинированное золото. Многие даже не догадываются, что это такое и для каких именно аксессуаров используется такая разновидность аурума.

Что такое комбинированное золото

Комбинированное золото представляет собой смесь двух и более металлов. Чаще всего соединяют красный и белый аурум, при этом допускаются различные вариации процентного содержания каждого из них. Пропорции напрямую зависят от того, какой оттенок мастер желает получить.

Сочетание нескольких типов металла позволяет создавать уникальные изделия, непохожие на классические варианты. Слияние нескольких видов золота выполняется по современным технологиям. При этом процесс требует особенно бережного обращения.

Область применения

Чистый аурум отличается низкой износостойкостью. Он очень мягкий, что не позволяет придавать изделиям определенную форму

Комбинированное золото, напротив, может похвастаться хорошими показателями прочности. Такой материал широко применяется ювелирами, так как из него получаются разнообразные украшения с нестандартным дизайном. Чаще всего его используют для создания оригинальных колец, цепочек и серег.

Кольца

Комбинированные кольца смотрятся стильно и дорого. Как правило, их дополняют драгоценными камнями. Разнообразные самоцветы добавляют аксессуарам нотки изысканности и аккуратности.

Особенно красиво смотрятся обручальные кольца. Выбор изделия напрямую зависит от того, что именно хочет отразить владелец: холодный оттенок олицетворяет спокойствие и хладнокровие, а теплый цвет символизирует женственность, легкость и роскошь.

Не менее интересно смотрятся обручальные кольца, сочетающие три и более видов металла. Как правило, цена таких украшений намного выше.

Серьги

Серьги из комбинированного материала – поистине женский аксессуар. Это уникальное украшение, которое выполняется искусно и деликатно, при этом из слияния нескольких видов золота чаще всего создают классические гвоздики, конго и пуссеты. За счет сочетания нескольких оттенков, серьги получаются лаконичными и завершенными.

Даже без драгоценных камней аксессуары способны произвести фурор, но вставки сделают украшения более утонченными и сверкающими

Цепочки

Их надевают на шею или руку в качестве многослойного браслета. Они в любом исполнении выглядят эффектно и красочно. Чтобы цепочки производили такое впечатление, необходимо правильно подобрать размер. Не менее важную роль играет плетение и расположенность звеньев. Они подбираются строго индивидуально.

Зачастую ювелиры прибегают к сложным сплетениям из комбинированного материала, а некоторые модели дополняют подвесками и шармами. Такие детали делают цепочки яркими и самодостаточными.

Комбинированное золото – металл, заслуживающий внимания. В отличие от традиционного аурума, этот материал выглядит дороже и интереснее. Благодаря слиянию нескольких типов металла даже самое простое украшение будет выглядеть ярко и оригинально. Однако стоит учитывать, что цена аксессуара может быть значительно выше классических моделей.

Exit mobile version