Ювелирное дело

Дизайнерские ювелирные украшения: как создаются и сколько стоят

фото дизайнерских украшений

Авторские ювелирные украшения ценятся за неповторимость. Заказчику приятно знать, что нигде в мире больше на найдется такого кольца или ожерелья. Арт-ювелирку предпочитают и люди, которые не смогли выбрать идеальный вариант из магазинной продукции – в каждой модели что-то да не устраивает. Поэтому человек идет к мастеру и рассказывает о своем видении идеального дизайна.

Клиентами ювелиров становятся заказчики, которые хотят получить «личное» украшение: именную подвеску, монограмму из инициалов супруга, гравировку с памятной датой и т.д.

Словом, массовое производство не способно удовлетворить все потребительские запросы, поэтому на помощь спешат умельцы-одиночки.

Особенности дизайнерских ювелирных украшений для женщин

Именно для слабого пола чаще всего трудятся создатели необычных изделий. Одни женщины заказывают вещь сами, другим ее хотят преподнести в подарок мужья или дети. К кому обращаться для реализации замысла? Исполнитель должен иметь определенный набор навыков и умений:

Мастер самостоятельно выполняет всю работу по созданию драгоценности либо поручает какие-то этапы помощнику. Иногда в маленьких мастерских создаются более красивые вещи, чем в промышленных цехах с мощным оборудованием.

Впрочем, ювелирные дома тоже предлагают оригинальные изделия. Многие крупные бренды работают с известными дизайнерами. Технологические возможности первых в сочетании с креативным талантом вторых позволяют создавать эксклюзивные вещи неописуемой красоты. Но и цена у них баснословно высокая.

Сравнительно небольшая стоимость фабричных изделий объясняется тем, что их быстро штампует станок, заточенный под определенную мастер-модель

Ручная работа более затратная по времени. Это кропотливый труд. Он требует точности, скрупулезности и опытности. Цена необычных ювелирных украшений от крупных брендов складывается из таких факторов:

К последнему пункту относят покрытие расходов на производство, рекламу, оплату труда вспомогательного персонала. Само собой, компания должна получить собственную прибыль, и число это редко бывает маленьким.

Ручные украшения, сделанные в маленьких мастерских, обходятся дешевле. Сокращению расходов значительно способствует то, что работу выполняет один человек. Частные ювелиры оценивают свои услуги гораздо дешевле, чем звездные дизайнеры. Минимизация расходов возможна и по первому пункту, поскольку далеко не всегда авторские модели создаются целиком из драгоценных камней и металлов.

Необычные материалы в украшениях ручной работы

Авторские модели ценятся за креативность. Поэтому среди них можно встретить такие нестандартные вещи, как складное кольцо в форме оригами или серьги с шелковым шлейфом.

Ювелирные модели отличаются от арт-бижутерии тем, что в них присутствует дорогостоящее сырье. В большинстве случаев это оправа из золота или другого драгоценного металла. Вариантов дополнения масса.

Мастера сочетают платину с пластмассой, бриллианты и кристаллы Сваровски с войлоком, натуральный жемчуг с фарфором

Нередко вместо драгоценной вставки используются недорогие подручные материалы: морская галька, ракушка, осколки стекла, ткань и т.д. Талантливые мастера способны красиво вписать эти неказистые с виду предметы в общую композицию и тем самым облагородить ее.

Но не всегда результат получается успешным. Поэтому дизайнеры предпочитают экспериментировать с оправой из серебра, а золото приберегают для инкрустации полудрагоценными и драгоценными камнями.

Как создаются оригинальные украшения?

Сотрудничество с частным ювелиром предполагает вмешательство заказчика в рабочий процесс. Когда вы обращаетесь в мастерскую, ее хозяин:

Почти все владельцы мастерских располагают каталогом собственных товаров и предлагают посетителям купить что-нибудь из готовой продукции

Не стоит слепо верить в уникальность таких изделий. Они тоже изготавливаются партиями, а не в единичных экземплярах. Работать по одной мастер-модели проще и дешевле, чем создавать каждый раз новую. В лучшем случае разница между «эксклюзивными» украшениями заключается в цветовом оформлении или инкрустации другим камнем. Конструкция при этом одинаковая, никаких интересных «фишек» в дизайне нет.

Поэтому, если вы хотите получить действительно уникальную вещь, желательно лично принимать участие в разработке эскиза и дополнять его своими идеями.

Дополнительные варианты дизайнерских ювелирных украшений вы увидите, посмотрев видео:

Exit mobile version