Ювелирное дело

Фантазийные кольца: какие бывают, как выбрать и носить

кольца

Создавая модные образы, женщины очень тщательно подбирают аксессуары. Как правило, именно они расставляют последние акценты и делают лук завершенным. Мастера ювелирного дела предлагают красавицам оригинальные фантазийные кольца. Они выглядят броско, а иногда даже экстравагантно, но точно не останутся без внимания. Ассортимент таких украшений довольно широк. Очень радует тот факт, что изделия представлены на любой вкус и бюджет.

Что такое украшение в стиле фэнтези?

Дизайнеры любят работать с привычными в ювелирном деле формами, но и от экспериментов не отказываются. Они стремятся создать что-то новое, чтобы подчеркнуть красоту драгоценных камней. Часто источником вдохновения для них становятся книги и фильмы, мифологические и этнические мотивы. Переплетение всех этих направлений и дало начало стилю фэнтези в ювелирном деле.

Для такого направления мастера выбирают массивные и яркие камни. Некоторые природные минералы они и вовсе практически не обрабатывают. Красота природных граней еще ярче выглядит в золотом или серебряном обрамлении.

Фантазийная огранка

Чтобы создать необычные украшения, мастера работают сразу с несколькими видами огранки. Это позволяет по-новому раскрыть красоту камня.

При классической огранке мастер шлифовальным кругом удаляет все лишнее, а при фантазийной — специальным оборудованием добавляет минералу прорези и углубления

Есть несколько типов подобной огранки, которые уже стали популярны:

  1. Грейс. Форма усеченного с одной стороны ромба с 62 гранями.
  2. Трапеция. Форма близка к «багету», но визуально приближается к трапеции. Считается одной из самых редких. Чаще используется для изготовления колец.
  3. Воздушный змей или парус – ступенчатый тип огранки, который был представлен миру в 2001 году.
  4. Щит. Огранка из середины 20-го века, которая визуально похожа на щит. Такие вставки хороши в массивных украшениях.
  5. Огненная роза – шикарная шестигранная форма камня, которая подходит именно для кольца. Она подчеркивают красоту каждой грани и глубину цвета минерала.
  6. Герцогиня – распространенная разновидность шестигранника. Ее уже относят к классике ювелирного дела.
  7. Лиссабон. Огранка «двойной бриллиант» с 74 гранями, подходит для массивных колец.
  8. Кушон. Применяется в случае, когда нужно сохранить вес самоцвета и показать его красоту. Великолепно выглядит такое кольцо с тонким обрамлением из золота и серебра.
  9. Баронесса. Упрощенный восьмигранник, раскрывающий всю красоту камня.

Основная цель обработки минералов в таком стиле – выход за рамки принятых норм и классических стандартов.

Как выбрать фантазийное кольцо?

Выбор экстравагантных украшений не так прост, как может показаться в самом начале. Помните, что подобный аксессуар будет в центре внимания. Остальные детали в образе должны быть приглушенными, иначе все сольется в довольно смазанную и странную картину.

Для повседневных образов выберите кольцо в стиле Баронесса или Лиссабон. Такой аксессуар при всей броскости выглядит элегантно. Для вечерних образов нужно что-то более яркое и экстравагантное. Аксессуар в стиле Воздушный змей станет отличным выбором для модниц.

Фантазийные кольца можно поискать не только в ювелирных бутиках, но и магазинах с бижутерией. Мастера охотно работают с бюджетными поделочными камнями.

Стиль фэнтези в ювелирном искусстве позволяет проявить характер не только мастеру, но и человеку, который выберет столь неординарный аксессуар. Украшения такого плана всегда выглядят самодостаточно и расставляют финальные точки в образе.

Exit mobile version