Ювелирное дело

Гальванопластика: что это такое, и какие украшения с ее помощью делают

Гальванопластика

В ювелирном деле всегда изобретается что-то новое и необыкновенное. Одной из таких самых удивительных техник, используемых при создании украшений, является гальванопластика. С ее помощью можно сымитировать любой элемент природы и создать его не менее красивую металлическую копию. При этом сам процесс копирования хоть и не сложный, но имеет несколько особенностей.

Что это такое

Гальванопластика представляет собой технологию изготовления из металла точных копий различных предметов. Она подразумевает осаждение раствора (расплава) материала на модель посредством электрохимического воздействия и дальнейшее его отделение.

Эта техника получила «романтическое» название благодаря своей пластичности, так как она идеально передает черты и детали копируемых объектов

Методику изобрел в 30-е годы XIV века русский физик Б. С. Якоби. Первой его работой была идентичная копия гравировальной доски с изображением орла, дополненная символичной надписью, составленной его женой.

Этот метод дает невообразимые возможности копирования, позволяя реализовать любую задумку. Чаще всего гальванопластику используют для производства эмблем, медалек, гербов, различных монет и, конечно же, ювелирных изделий. Она также нередко применяется для реставрации предметов интерьера.

Преимущества

Гальванопластика подходит для работы с любыми металлами, но чаще всего ее выбирают для создания медных, серебряных и золотых украшений

Главным преимуществом техники является точность воспроизведения копируемых объектов. Также ювелиры выделяют следующие плюсы:

Используя такую технику, чаще изготавливают следующие украшения в виде растений и насекомых:

Такие аксессуары выглядят, как настоящие произведения искусства, поэтому они всегда будут актуальны и популярны.

Гальванопластика позволяет также дорабатывать готовые изделия. При помощи методики можно придавать украшениям не только дополнительную красоту, но и защищать их от механических воздействий.

Особенности процесса изготовления

Перед проведением работ изделия тщательно подготавливают: очищают от ржавчины, налета и грязи, обезжиривают и просушивают поверхности.

Во время работы мастера в основном используют:

Важным условием изготовления любых украшений является чистота. Попадание даже мелких частиц пыли образует осадок, из-за чего снижается риск точного копирования.

Ювелирные изделия в технике гальванопластика создают и в домашних условиях, но в таком случае важно соблюдать правила безопасности

Это уникальная технология, позволяющая сделать копию любого предмета или создать свое оригинальное изделие. Даже, несмотря на появление новых, более современных методик, гальванопластика продолжает быть наиболее востребованной при создании точных образцов небольших элементов природы.

Exit mobile version