Ювелирное дело

Генеральный директор IGI подтверждает сообщение о потенциальной продаже лаборатории

Генеральный директор IGI подтверждает сообщение о потенциальной продаже лаборатории

По сообщениям, компания, которой принадлежит 80 процентов акций лаборатории в Антверпене, считает, что ее стоимость превышает 200 миллионов долларов.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что Fosun International Ltd. рассматривает возможность продажи Международного геммологического института. Fosun владеет 80-процентной долей в лаборатории около пяти лет

Китайский конгломерат Fosun International Ltd. рассматривает возможность продажи своей доли в Международном геммологическом институте. Генеральный директор IGI Роланд Лори (Roland Lorie) подтвердил это сообщение, заявив, что новость о потенциальной продаже свидетельствует о важности лаборатории.

«Основная цель IGI — предоставлять надлежащую информацию и образование общественности, и мы рады видеть, что многие потенциальные инвесторы разделяют эту точку зрения, — отметил Лори. — После нескольких плодотворных лет роста и совершенствования в алмазной отрасли акционеры считают, что IGI должен вступить в новую фазу роста, и в настоящее время рассматривают кандидатов-инвесторов для дальнейшего развития компании».

Он добавил, что IGI «был и остается» «независимой экспертной компанией», которую возглавляет он сам и менеджеры лаборатории по всему миру.

Ссылаясь на неназванные источники, Bloomberg сообщил, что в результате сделки антверпенская лаборатория оценивается примерно в 200 миллионов евро (215 миллионов долларов).

Его потенциальная продажа является частью более широких усилий Fosun по укреплению своего баланса за счет продажи активов на сумму до 11 миллиардов долларов в следующем году, сообщает СМИ.

Shanghai Yuyuan Tourist Mart Co. — подразделение Fosun, которому принадлежит доля в IGI. Компания купила лабораторию классификации у акционеров Роланда Лори и Марка Браунера (Marc Brauner) за 108,8 миллиона долларов в рамках сделки, объявленной в 2018 году.

Семья Лори, основавшая лабораторию, сохранила за собой оставшиеся 20 процентов, а Роланд остался генеральным директором. Браунер и его старший сын Юрий Браунер ушли в отставку во время приобретения.

По данным Bloomberg, Fosun работает с Deutsche Bank AG над потенциальной продажей лаборатории.

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.nationaljeweler.com/articles/11613-igi-ceo-confirms-report-of-potential-sale

Exit mobile version