Ювелирное дело

Халцедоны: свойства и применение камней в ювелирном деле

Халцедоны

Халцедон – полупрозрачный поделочный камень кварцевой природы, отличается богатой палитрой оттенков и видовым разнообразием. Образуется путем кристаллизации остывшей вулканической лавы под воздействием водных струй высокого давления. Добыча минерала широко распространена во многих точках планеты. Залежи нередко обнаруживают рядом с родственными кварцевыми отложениями – цеолитом, кальцитом и аметистом.

Основные характеристики и свойства

Халцедон – скрытокристаллическая, просвечивающая по краям разновидность кварца. Твердость по минералогической шкале Мооса составляет 6,5-7 баллов, при этом минерал достаточно хрупкий.

Основная гамма цветов халцедона – от молочно-белого до медового оттенков  

Камень имеет матовый, восковой блеск, на изломе демонстрирует скорлуповатость, раковистость. Плеохроизм и люминесценция отсутствует.

В виде примесей, определяющих в дальнейшем видовое разнообразие халцедонов, могут присутствовать:

Виды халцедонов

Список минералов, входящих в общую группу халцедонов, довольно обширен. Видовое разнообразие обусловлено примесями и включениями, а также геологическими процессами в той или иной горной породе. Но,  несмотря на различия в цвете, все разновидности обладают одинаковыми физико-химическими свойствами.

Встречаются экземпляры кристаллов, включающие сразу два вида халцедона

Классификация халцедоновых камней учитывает их особенности, свойства и цветовую палитру:

Менее известные разновидности халцедона:

Применение камней

Благодаря природной красоте, твердости и относительно невысокой стоимости халцедон широко применяется в ювелирном деле и в декоративно-прикладном искусстве. Каждый поделочный камень из группы халцедонов обладает неповторимым узором, за что минералы высоко ценятся мастерами-ювелирами.

Ценовая доступность полупрозрачных кристаллов и обилие месторождений позволяет создавать из камней не только украшения, но и предметы декора.

В ювелирных изделиях с халцедонами лучше всего смотрятся варианты с крупными, «открытыми» камнями:

Хорошо сочетаются самоцветы и с металлами в серьгах, кольцах, кулонах и запонках.

С незапамятных времен разновидности халцедона использовались в дизайне интерьеров,  и за прошедшие века интерес к камню не иссяк

Из него создают вазы, шкатулки, статуэтки, вырезают раковины, оправу для зеркал, применяют для инкрустации элементов мебели, акцентирования зон помещения. Прекрасно подходит материал и для облицовки влажных помещений и витражей.

В заключение

Свойства халцедона диктуют определенные правила, которых следует придерживаться при взаимодействии с минералом. Камни нельзя ронять, подвергать очистке химическими реагентами, оставлять под прямыми лучами ультрафиолета. Только в этом случае прекрасные от природы кристаллы сохранят яркость красок и четкость узора.

Exit mobile version