Ювелирное дело

Harry Winston представляет кольцо с розовым бриллиантом весом 19 карат

Harry Winston представляет кольцо с розовым бриллиантом весом 19 карат

Исключительный драгоценный камень отмечает 125-летие Короля бриллиантов.

Сын американского ювелира Гарри Уинстон, просматривая поднос с ненужными украшениями в местном ломбарде, заметил пыльный изумруд весом в два карата. Так началась его удивительная история. Позднее он стал одной из самых важных персон в мире ювелирных украшений. Обладая проницательным взглядом и страстью к драгоценным камням, Уинстон получил прозвище «Король бриллиантов». У него была врожденная способность распознавать качества необработанных камней и создавать из них удивительные творения.

Гарри Уинстон в своем офисе на Пятой авеню в Нью-Йорке. Фото: Harry Winston

Ювелирный дом Harry Winston празднует 125-летие своего основателя великолепным кольцом, получившим название Winston Pink Legacy. Оно украшено розовым бриллиантом весом 18,96 карата и выставлено на обозрение в нью-йоркском салоне на Пятой авеню. «Я люблю алмазный бизнес, – однажды сказал Уинстон. – Это мир Золушки. В нем есть все: люди, драма, романтика, азарт, домыслы. Чего еще можно желать?»

Гарри Уинстон имел репутацию бриллиантового индивидуалиста. У него была личная коллекция величайших и самых впечатляющих бриллиантов в истории, которая когда-то конкурировала с коллекциями королевских домов. Например, знаменитый алмаз Хоупа весом 44,5 карата был приобретен Уинстоном в 1949 году. Редкий камень темно-синего цвета в конце 17 века был привезен из Индии и продан королю Франции Людовику XIV. Ювелир щедро пожертвовал алмаз Смитсоновскому институту в Вашингтоне, округ Колумбия.

Гарри Уинстон держит в руках несколько самых известных в мире камней. По часовой стрелке сверху слева: бриллиант «Звезда Востока» массой 95 карат; алмаз Хоупа массой 45 карат; бриллиант «Глаз идола» массой 70 карат; одна из «Индуарских груш»; изумруд массой 62 карата, когда-то принадлежавший Великой русской княгине Марии Павловне; 126-каратный бриллиант «Джонкер»; 337-каратный сапфир Екатерины Великой; 14-каратный рубин и другая «Индуарская груша» (два индуарских бриллианта вместе весят 94 карата). Фото: Harry Winston

Он также известен своей покупкой в 1935 году алмаза «Джонкер» («Йонкер»). Белый алмаз с голубым оттенком весил в необработанном виде ошеломляющие 726 карат, был размером с куриное яйцо и назван в честь старателя Якоба Йонкера, который выкопал его на ферме в ЮАР. После тура по США Уинстон попросил Лазара Каплана разрезать оригинальный камень на 13 обработанных драгоценных камней.

     «Я люблю алмазный бизнес. Это мир Золушки. В нем есть все: люди, драма, романтика, азарт, домыслы. Чего еще можно желать?»

Мастер работает над кольцом Winston Pink Legacy. Фото: Harry Winston

В 1946 году Уинстон приобрел культовые алмазы «Индуарские груши», когда-то принадлежавшие махарадже Индуара. Ювелир умело огранил их, получив бриллианты 44,14 и 46,39 карата, и сохранил их в своей личной коллекции. В 1949 году эти драгоценные камни увидела вся страна благодаря национальному передвижному шоу «Дворец драгоценностей», которое Уинстон организовал для просвещения американской публики.

Продолжая традицию, в ноябре 2018 года ювелирный дом приобрел сенсационный розовый бриллиант Fancy Vivid Pink весом 18,96 карата. Специалисты компании назвали его «практически неслыханным» из-за его невероятных размеров и редкой цветовой гаммы. Камень, безусловно, дополнил коллекцию исключительных драгоценных камней Гарри Уинстона. В этом году Harry Winston, который остается одним из ведущих мировых поставщиков бриллиантов выдающегося качества, также проводит новую кампанию, посвященную теме любви.

За основу взята статья с сайта https://www.galeriemagazine.com/harry-winston-rare-19-carat-pink-diamond/

Exit mobile version