Ювелирное дело

Израильские поставки алмазов продолжают снижаться

Израильская алмазная торговля замедлилась в мае, так как страна ощутила на себе последствия спада на мировом рынке, сообщило правительство на этой неделе.

Поставки упали по всем ключевым показателям, за исключением экспорта полированных бриллиантов, который вырос из-за выставки JCK в Лас-Вегасе, согласно данным Министерства экономики и промышленности, опубликованным в понедельник.

Импорт необработанного сырья в этом месяце упал на 59 % в годовом исчислении до $ 76,7 млн, а экспорт необработанного сырья упал на 83 % до $ 23,2 млн. Импорт полированных изделий упал на 28 % до $ 257,7 млн.

Экспорт полированных изделий увеличился более чем в четыре раза до $ 729,8 млн по сравнению со $ 161,3 млн годом ранее, но большая часть этих товаров, скорее всего, вернется в Израиль в июне после выставки, пояснили в правительстве. Объем экспорта полированных бриллиантов вырос на 14 % до 156 661 карата, а средняя цена увеличилась почти в четыре раза до $ 4 658 за карат, по сравнению с $ 1 176 годом ранее. Израиль представляет свои данные на чистой основе, что означает, что цифры не включают товары, которые возвращаются в страну.

В 2022 году выставка JCK проходила примерно на неделю позже, что, вероятно, привело к тому, что большая доля экспорта пришлась на июнь, а не на май.

«Продолжение глобальной тенденции к снижению объемов торговли бриллиантами можно увидеть в майских данных, – сказал Офир Гор, израильский контролер алмазов, который регулирует этот сектор. – В то же время мы ожидаем, что в ближайшие два месяца эта тенденция изменится в положительную сторону на фоне улучшения продаж на китайском рынке».

Согласно данным, за первые пять месяцев 2023 года экспорт полированных бриллиантов упал на 11 % в годовом исчислении до $ 1,71 млрд.

Изображение: Полированные изделия на выставке Israel International Diamond Exhibition в марте 2023 года (Three Photographers).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://rapaport.com/news/israels-diamond-shipments-continue-downward-trend/

Exit mobile version