Ювелирное дело

Как отличить сапфир от подделки?

фото настоящих сапфиров

Сапфир ценился с древних времен, и ранее, и сегодня его считают одним из самых красивых камней среди драгоценных самоцветов. Представляя собой большую ценность и имея высокую стоимость, он никогда не был обделен вниманием мошенников. Поэтому часто можно столкнуться с тем, что под видом натуральной драгоценности пытаются продать синтетический или какой-либо похожий на сапфир минерал.

Со стопроцентной гарантией отличить натуральный камень от искусственного сможет только специалист, но есть моменты, на которые можно обратить внимание при покупке, чтобы обезопасить себя от возможного приобретения фальшивки.

Какие бывают подделки?

Для того, чтобы уметь различить по видимым внешним признакам сапфир от подделки, стоит знать о том, что под видом натуральных могут продавать:

Есть способы, с помощью которых можно визуально определить, сапфир в руках или подделка под него.

О том же скажут и сколы, неровности и царапины, если таковые уже есть на камне в изделии

Все эти способы не дают гарантии того, что в руках не изделие-подделка. Это, скорее, методы определения подлинности на первый взгляд, в домашних условиях, при отсутствии необходимых приборов, и только некоторые виды фальшивок.

Подтвердить подлинность сможет только профессиональный геммолог или ювелир, у которых есть для этого все необходимые знания и инструменты. Поэтому, совершая серьезную и дорогую покупку, лучше обратиться за помощью к ним. Покупать же украшения стоит в проверенных магазинах, где при запросе на камни будут предъявлены гарантирующие происхождение и подлинность сертификаты.

Exit mobile version