Ювелирное дело

Как самостоятельно проверить подлинность золотых ювелирных изделий

проверка украшения на подлинность

Золотые изделия стоят не дешево. При покупке люди иногда сомневаются в качестве ювелирного украшения. Никому не хочется отдавать немалую сумму за подделку. Для того, чтобы проверить качество ювелирной продукции, существуют разные способы.

Проба

О подлинности ювелирного изделия говорит проба. Она показывает количество золота в сплаве, из которого изготовлено украшение. В России в качестве пробы на золотых изделиях используют цифры 375 и 585, другие сочетания применяют для маркировки слитков. Контуры должны быть ровными, на золотых вещах изображается фигурка, похожая на лопатку.

Мировая практика пользуется каратным подсчетом. Определить соответствие между российским клеймом и зарубежным можно следующим образом. Украшение из чистого золота имеет пробу 24 карата. Нужно разделить обозначенное количество каратов на 24 и умножить на 1000. По этой формуле 585 проба = 14 каратам. По российским меркам это самый лучший золотой сплав.

Штрих-код

Изделие непременно должно быть с биркой, на которой находится штрих-код и другая информация

Штрих-код содержит сведения о:

На бирке должен быть штамп ОТК. Размер ее 32х44 мм.

Проверка подлинности в домашних условиях

Если в руки попало украшение кустарного производства или нет доверия продавцу, то существует возможность в домашних условиях проверить качество изделия.

Плотность

Начать можно с проверки плотности, своими силами сделать это можно так. Способ называют опытом Архимеда. Для этого потребуются:

Сначала взвешивают аксессуар. После этого колба ставится на весы и наполняется водой до самого края. Затем в нее опускается украшение. Вылившуюся воду взвешивают. Вес воды делят на 0, 998, чтобы определить объем аксессуара. Затем вес золота делится на объем. Плотность чистого металла 19, 32 г/см3.

Чем ближе полученный результат к этой цифре, тем качественнее украшение

Йод и уксус

В каждом доме найдутся эти простые составы. Если опустить изделие в 9 % уксус или потереть йодом, поддельные украшения потемнеют. На настоящие не повлияет ни уксус, ни даже зеленка.

Магнит

Чистое золото не притягивается магнитом. Чем больше процент золота в изделии, тем меньше оно примагничивается. Аксессуары из неблагородных металлов заметно реагируют на магнит.

Ляпис

Ляпис применяют в медицине в качестве антисептика, он продается в любой аптеке. Средство представляет собой нитрат серебра. Чтобы проверить подлинность золотого украшения, нужно намочить его, а потом потереть ляписом. Если внешний вид изделия не изменится, значит все в порядке. Подделка потемнеет.

Хлебный мякиш

В качестве индикатора используют хлеб. Отрезают небольшой кусок и помещают аксессуар в мякоть. Оставляют на несколько дней, чтобы хлеб подсох. Затем разламывают, если есть окисление, то золото не использовалось при производстве вещи.

Хлеб с украшением не оставляйте на кухне, чтобы кто-нибудь не съел или не выбросил в отходы

Определение пробы

Существуют способы определения пробы в домашних условиях. В этом поможет азотная кислота или хлорное золото. Проверку проводят в перчатках, чтобы не повредить кожу. Пипеткой набирают немного средства и капают на аксессуар. Если в течение двух секунд не обнаруживается никакой реакции, то это свидетельствует о том, что золото 585 пробы и выше. Если появилось темное пятно, то можно не сомневаться – это подделка.

Особенности белого золота

На первый взгляд аксессуары из белого золота ничем не отличаются от серебряных. Чтобы проверить, из какого металла изготовлено изделие, необязательно идти в ювелирную мастерскую. Существует несколько признаков, которые помогут отличить эти благородные металлы друг от друга:

В домашних условиях можно определить только грубую подделку. Для более точной оценки лучше обратиться к специалистам в ювелирную мастерскую или в ломбард. Ювелиры, кроме точных инструментов и надежных химических средств, имеют еще и колоссальный опыт.

Чтобы не возникало сомнений в подлинности изделий, покупать их лучше в магазинах с хорошей репутацией.

Дополнительную информацию вы узнаете, посмотрев видео:

Exit mobile version