Ювелирное дело

Как сочетать драгоценности с образом

подбор украшений к образу

Умело подобранные аксессуары делают любой образ законченным. Подбирать их нужно так, чтобы они сочетались с остальными предметами гардероба, подходили по цветовой гамме и были уместны. Как правильно сочетать украшения с одеждой? Рассмотрим основные рекомендации стилистов.

Как подбирать украшения к одежде: основные правила

Самое главное правило — правило уместности. Какой бы обширной ни была ваша коллекция ювелирных изделий, не нужно надевать все лучшее одновременно. Если это спортивный стиль, то аксессуары должны быть лаконичными, удобными, без крупных вставок. Если же наряд простой, без красочных принтов и броской отделки, то драгоценности, наоборот, могут быть более яркими. Другими словами, акцент должен быть один: или аксессуары, или одежда. Если вы сделаете акцент на то и другое, то образ получится слишком перегруженным.

Говоря о ювелирных изделиях и образе, следует помнить о том, что если у вас есть определенный стиль в одежде, то старайтесь придерживаться его и в выборе украшений. Так, классическое ожерелье с жемчугом будет странно смотреться со стилем гранж или городским кэжуалом (например, платье с кроссовками и кожаная куртка-косуха).

Цветовая гамма

Как сочетать цветовую гамму украшений и одежды? При выборе металла серег, подвески или ожерелья сразу представляйте, с чем вы будете их носить. Так, аксессуары из белого золота и серебра лучше всего смотрятся с тканью холодных оттенков. Соответственно, золото хорошо гармонирует с материалом теплых оттенков.

Очень важно, чтобы красочные самоцветы или сияющие драгоценные камни не затмевала яркая одежда или пестрые принты

Старайтесь выбирать драгоценности так, чтобы оттенок вставки был близок основному цвету наряда, но не идентичен. Например, современные тренды уже не допускают ношение изумрудного платья и комплекта с изумрудами — такой образ будет казаться старомодным. Оттенки должны несколько отличаться, поэтому и украшения не будут теряться на фоне костюма или блузки.

Если вы любите носить яркие наряды с красочными аппликациями и принтами, броской отделкой, то аксессуары должны быть самыми лаконичными. Иногда имеет смысл вовсе отказаться от них. Другой вариант — стилизованные образы, например, стиль хиппи или бохо, который позволяет надевать массивные и объемные драгоценности.

Как правильно носить украшения с одеждой классического стиля? Если вы предпочитаете сдержанный стиль, выбираете платья, костюмы, блузы в нейтральных оттенках, то можете позволить себе как контрастные драгоценности, так и лаконичные. В первом случае это могут быть изделия с цветными самоцветами, например, красными гранатами и рубинами или зелеными изумрудами. Во втором случае это могут быть серебряные или золотые серьги, браслеты, кольца, кулоны с бриллиантами или фианитами. Главное, чтобы металлы всех ювелирных изделий сочетались друг с другом.

Какие украшения носить с платьем

К платьям подбирают украшения, которые сочетаются не только с цветом материала, но и подходят к вырезу.

  1. V-образный. Для V-образной формы подходят бусы Y-формы, то есть вытянутой формы. Длину при этом выбирайте в зависимости от глубины выреза. Также хорошо подходят многослойные модели.
  2. Круглый. Если вырез круглый, то вытянутые цепочки не подходят. Оптимальный вариант — цепочки «под горло», то есть чокеры, либо изделия длиной немного выше выреза.
  3. «Лодочка». Вырез «лодочка», как правило, бывает на классических платьях. Он аккуратный, сдержанный, поэтому и бусы и цепочки должны быть изящными, тонкими. Массивные ожерелья и бусы в данном случае не подойдут, поскольку они будут утяжелять образ. А вот аккуратные подвески — идеальный вариант. Для вечернего выхода можно подобрать многослойные модели.
  4. Квадратный. В данном случае уместны изделия геометрической формы. Если вырез глубокий, то длинные цепочки, если неглубокий — то выше выреза, но не под шею.

Серьги по типу лица

Серьги принято выбирать по типу лица, поскольку они способны визуально изменять пропорции. Так, при круглом лице не стоит выбирать кольца, а также цепочки под шею. Для визуального удлинения шеи подходят удлиненные серьги. Овальному лицу подходят любые серьги. Для лица продолговатой формы подбирайте каффы или гвоздики, а также аккуратные серьги-кольца и капельки.

Подбирая драгоценности, помните о главном правиле стилистов: чем больше акцентов, тем меньше украшений нужно и тем сдержанней они должны быть. Акценты в образе должны быть распределены равномерно, а аксессуары — соответствовать ситуации.

Exit mobile version