Ювелирное дело

Какие существуют драгоценные камни розового цвета?

ювелирный розовый камень

Розовый камень в ювелирных украшениях подчеркивает и напоминает о таких качествах прекрасных дам, как женственность, чувственность и нежность. Ведь именно этот цвет воспринимается как олицетворение чего-то светлого, возвышенного. Украшения с самоцветами такой гаммы, как считают литотерапевты, дарят своим обладателям взаимную любовь, романтику и прекрасное настроение, помогают не поддаваться унынию в сложных ситуациях.

Драгоценные камни

Если полудрагоценные камни такого цвета довольно часто встречаются в ювелирных изделиях, то о существовании таких минералов, как розовый топаз или сапфир, мало кто знает.

Розовый топаз настолько чувствителен к солнечному свету, что быстро блекнет, поэтому за пару недель может стать бесцветным

Полудрагоценные камни

Розовый коралл – один из самых дорогих среди прочих кораллов. На самом деле к камням кораллы можно отнести очень условно, поскольку они имеют органическое происхождение. Ветки кораллов непрозрачны и неоднородны, а материал очень хрупок и имеет малую плотность, что создает большие сложности для ювелиров, занимающихся его обработкой. Коралл не терпит солнечные лучи, которые его обесцвечивают. Литотерапевты очень любят этот «камень», считая, что он несет жизнь и энергию, помогает рассеивать страхи, а его оттенки приносят в жизнь любовь и восстанавливают душевную гармонию.

Розовый кварц – любимец магов и колдунов. С его помощью снимали венец безбрачия. Считается, что он снимает физическую усталость, успокаивает и даже продлевает жизнь своему владельцу. Кварц бывает очень разным, но самым нежным и красивым из его многочисленных оттенков можно назвать именно розовый. У него слабая, очень легкая окраска, что придает изделию с ним легкий и свежий вид.

Этот минерал всегда высоко ценили, ведь встречается он довольно редко

Розовый агат недорогой, но необычайно красивый. Очень часто используется для изготовления поделок и авторских украшений: кулонов, колец, сережек, браслетов. Последние часто вырезают из цельного куска камня. Насыщенность цвета агата напрямую зависит от концентрации в нем железа: чем его меньше, тем светлее цвет минерала. Первые упоминания об агате встречаются еще у древних греков, которые верили в его магическую силу, носили как амулет и использовали в лечебных целях. Впрочем, все эти свойства агата и сейчас не потеряли своей актуальности, поэтому украшения из него советуют носить всем, у кого сердечно-сосудистые заболевания, кто хочет укрепить свой иммунитет и избавиться от бессонницы. А еще агат считается покровителем влюбленных и творческих людей.

Розовый цвет всегда считался уникальным, ведь он легкий, нежный, помогает снижать агрессию, дарит спокойствие и равновесие.

В самоцветах этого оттенка заложена мягкость и романтика, которая свойственна как молодым красавицам, так и дамам в возрасте

Поэтому, если возникает вопрос, кому подходят розовые камни, можно с уверенностью сказать, что они подойдут любой женщине. Считается, что ювелирные украшения со светлыми кристаллами помогают добиваться своих целей и устранять любые преграды.

Если говорить о сочетании всех перечисленных камней с образом, то обратить свое внимание стоит на одежду и аксессуары лавандового, серого, белого и красного цвета.

Exit mobile version