Ювелирное дело

Какой ювелирный подарок презентовать родителям на сапфировую свадьбу

подарок

На 45 лет совместной жизни традиционно дарят сапфиры – драгоценные камни необычной красоты. Никакой другой самоцвет не сможет так выразить всю красоту чувств, которые супруги пронесли через многие года. Нет лучшего способа поздравить родителей с сапфировой свадьбой, чем ювелирные изделия с такой драгоценностью.

Какого цвета камень выбрать

Классический сапфир – минерал глубокого синего цвета, но его палитра этим оттенком не ограничивается.

Если ваши родители любят цветные камни, обратите внимание на ювелирные изделия желтого, зеленого, розового цвета

Очень интересно смотрятся образцы с эффектом астеризма, когда на поверхности кабошона отчетливо видна световая фигура в виде звезды.

Для отца уместным выбором станут кристаллы темного синего, синего с фиолетовым отливом, темного (практически черного) окраса. Это может быть королевский сапфир чистого и яркого синего цвета без подтонов – такой роскошный кристалл подходит и мужчинам, и женщинам. Маме можно презентовать изделие с камнем необычного василькового оттенка, который особенно красив своим шелковистым сиянием и ярким окрасом.

Что касается стоимости камней, то она зависит от происхождения минерала. Так, природные необлагороженные сапфиры – редкая драгоценность. Это самые дорогие камни, поскольку натуральных кристаллов высокого ювелирного качества становится все меньше. В массовых изделиях в основном встречаются гидротермальные образцы – по свойствам те же сапфиры, но только выращенные в условиях лаборатории. Внешне они ничем не отличаются от природных собратьев.

Гидротермальные самоцветы более доступны, представлены во всем разнообразии оттенков этого самородка. Ювелиры выбирают для них как традиционные виды огранки, так и фантазийные, поэтому у вас не будет сложностей с выбором подарка

Украшения для мамы

Женщины элегантного возраста чаще предпочитают классические украшения, но они необязательно должны быть слишком сдержанными и скучными. Например, оригинальным презентом станет сапфировая брошь – это и интересный аксессуар, и украшение, которое любят женщины старшего поколения. Изысканная брошка с синим или цветным камнем в обрамлении белого или желтого золота (а может и красного – еще более оригинальная модель) станет изысканным нюансом в образе вашей матери.

Ювелирный гарнитур – еще один пример красивого подарка для женщины элегантных лет. К тому же, гарнитуры с драгоценными камнями всегда смотрятся действительно дорого и импозантно. Так, это может быть комплект из серег-подвесок и кольца с крупным королевским сапфиром в окружении бриллиантов.

Если у вас нет возможности купить такие драгоценности, обратите внимание на гарнитуры с синей шпинелью, топазами, турмалинами, танзанитами, цирконами – это прозрачные кристаллы с интенсивным сиянием, но гораздо более доступные.

Украшения для отца

Прекрасный вариант подарка для папы солидных лет – запонки из белого золота с синим сапфиром, сольным или окруженным бриллиантами. Это статусный аксессуар, который мужчина может надевать на праздники или деловую встречу.

Приятно удивить отца можно и классическим золотым перстнем с драгоценным камнем – это роскошный памятный подарок, который идеально подходит для такого особенного юбилея, как 45 лет совместной жизни. Если ваш отец – деловой человек, который носит строгие костюмы, то лучшим способом его поздравить станет зажим для галстука с драгоценной вставкой – небанальный вариант украшения.

Как видно, идей ювелирных подарков на 45 лет брака для родителей немало. Какой вариант вы бы ни выбрали, будьте уверены, сапфир – это подарок на долгую память.

Exit mobile version