Ювелирное дело

Какую выбрать пробу золота для обручальных колец

Практически каждая пара отдает предпочтение золотым обручальным кольцам. Такие изделия никогда не выходят из моды, красиво смотрятся на руке и подчеркивают статус владельцев. Но помимо внешнего вида украшений необходимо учитывать и их пробу. Это основной показатель, от которого нужно отталкиваться в момент выбора.

Обручальные кольца 585 пробы

Самая популярная проба в России со времен СССР. В состав изделия входит 58,5% драгоценного металла и 41,5% примесей. В качестве дополнения используют серебро, палладий, медь и никель. Такой сплав получается прочным и твердым, не окисляется. Кроме того, золотые кольца 585 пробы не тускнеют и отлично поддаются ковке.

Как правило, обручальные кольца 585 пробы не очень дорогие. При этом они устойчивы к царапинам и иным механическим повреждениям. Поэтому их рекомендуется выбирать паре, которая планирует носить обручальные кольца на постоянной основе.

При необходимости размер ювелирного изделия можно изменить. Дело в том, что чаще всего люди вступают в брак в молодом возрасте. Со временем происходят возрастные изменения, от которых никто не застрахован. Но если выбрать кольца 585 пробы, в дальнейшем их можно переделать.

При нагревании сплав становится очень пластичным, благодаря чему удается отрегулировать украшения до нужного размера

Парные кольца из золота 750 пробы

Обручальные кольца 750 пробы не подойдут для постоянной носки. Такие украшения лучше держать для особых случаев. Например, для похода в театр, гости и различные мероприятия. Поэтому многие ювелиры рекомендуют выбирать минимум 2 комплекта колец.

Изделия 750 пробы находятся на лидирующей позиции мирового ювелирного рынка. При этом высокая стоимость украшений никак не смущает покупателей. Само по себе золото 750 пробы является очень красивым и ценным сплавом. В состав изделия входит 75% драгоценного металла и 25% примесей. В качестве дополнения используют серебро, палладий, платину, медь и никель. Цвет золота напрямую зависит от примесей:

Для постоянной носки можно приобрести изделия 585 пробы, а для выхода в свет – 750

Обручальные кольца 985 и 999 пробы

Среди всех сплавов 985 проба является самой лучшей, так как в ней содержится 98,5% чистого золота. Такое изделие обладает наивысшей ценностью, поэтому не каждый может позволить себе такую роскошь. Обручальные кольца 985 пробы подчеркивают финансовое благополучие своих владельцев. Поэтому в основном такие изделия покупают состоятельные люди.

Но, несмотря на это, кольца 985 пробы нельзя назвать самыми практичными. Они быстро деформируются, подвергаются механическим повреждениям и теряют первоначальный блеск. Поэтому такие кольца подходят для редкого ношения.

Проба 999 – наивысшая. Такое золото имеет слегка красноватый оттенок. К сожалению, 999 проба почти не используется для создания ювелирных изделий, поэтому вряд ли удастся найти такие обручальные кольца.

Проба золота для обручальных колец – важный показатель, который необходимо учитывать в момент выбора украшений. В зависимости от него, пара должна учитывать, для каких именно целей приобретаются изделия. Только в таком случае удастся сделать правильную покупку, которой жених и невеста точно будут довольны.

Exit mobile version