Ювелирное дело

Камень Алунит: свойства и особенности применения

что за камень алунит

Алунит (иначе его называют квасцовым камнем) известен давно. Древние египтяне, римляне, греки применяли его для остановки кровотечений, заживления ран. Сейчас этот природный минерал используется, помимо лечебных, и в косметических целях, например, как дезодорирующее средство. Квасцы в природе встречаются как в виде образованных из вулканических пород кристаллов, так и в порошке. Свое название алунит получил от греческого слова alum, означающего в переводе «терпкий вкус».

Научное название основной разновидности квасцов – додекагидрат сульфата алюминия-калия

Основные месторождения: Италия, Аляска, Мексика, Азербайджан. В России добывается на Среднем Урале, в Приморье, Забайкалье. В настоящее время алуниты подразделяют на три типа кристаллов:

Свойства алунита

Среди важных характеристик квасцового камня, определяющих его применение, отметим следующие:

Интересно, что используемые в медицине и косметологии природные квасцы не имеют срока годности.

Применение квасцового камня

Сегодня алунит известен больше частью производством косметики с содержанием квасцов, но когда-то использовался также для окрашивания тканей, дубления, пропитки деревянных срубов и досок, крыш. Квасцы из-за своей негорючести были невероятно популярны в строительстве домов в плотной застройке средневековой Европы.

В современной косметологии алунит используется:

Природный квасцовый камень, перетертый в порошок:

Благодаря своей гипоаллергенности алунит может использоваться детьми, аллергиками и людьми с чувствительной кожей. Раздражающее дерматологическое воздействие алунита возможно при аллергии на алюминий, но через кожу абсорбируются лишь 0,012% частиц этого металла.

Exit mobile version