Ювелирное дело

Камень Стихтит: особенности и применение

особенности стихтита

Стихтит впервые описан в Тасманском каталоге минералов (1910 г). Английское название stichtite дано в честь австралийца Роберта Стихта, руководившего рудником, на котором нашли залежи редкой розово-пурпурной горной породы.

Формула и свойства редкого минерала

Вторичный минерал формируется в виде поперечно-волокнистых прожилков, плотных, волокнистых, листоватых, чешуйчатых агрегатов. Окраска образцов неравномерная, гамма — розово-лиловая, пурпурно-фиолетовая, сиреневая. Химическая формула stichtite − Mg₆Cr₂CO₃(OH)16·4H₂O. Это водный карбонат магния и хрома с примесями железа (Fe).

Часто встречают агрегаты зеленого серпентинита (змеевика) с сиреневыми включениями стихтита и ассоциации stichtite с антигоритом (antigorite), хромитом (chromite), барбертонитом (barbertonite). Образцы природного стихтита представляют ценность для ювелиров и коллекционеров.

Физические свойства вторичного минерала:

Спутники стихтита: гидромагнезит, антигонит, барбертонит, хромит

Месторождения

Стихтитовые жилы в 60-е годы разведаны в горах Алтая, залежи нашли в долине реки Казнахта (хребты: Теректинский, Казнахтинский). В ожелезненном антигоритовом серпентините встречаются образцы коллекционного поделочного камня пурпурного, ярко-фиолетового цвета. Минерал добывают на Южном и Среднем Урале:

Проявления и действующие месторождения пурпурно-сиреневого минерала есть в Южной Африке, Австралии (Дандас, Тасмания), Израиле, США, Южной Америке, на территории Европы (Шотландия, Австрия, Чехия, Швеция).

Применение стихтита

Минерал редкой расцветки используют ювелиры и мастера камнерезного искусства. Основную массу ювелирного сырья добывают на Алтае. Из темно-розовых с коричневым нацветом, лиловых и фиолетовых обломков размером 2−8 см изготавливают:

При работе с поделочными камнями низкой твердости с трещиноватостью, чешуйчатым сложением используют технологию обработки мягких минералов (агальматолит). Сырье не боится точечных ударов и нагрева, но при шлифовке или полировке легко царапается. Чтобы не полировать, поверхность изделий покрывают лаком.

Серьги и кольца из натурального стихтита недолговечны

Они требуют бережного обращения, боятся механических повреждений, агрессивных сред. Камень обладает мощной энергетикой, поэтому украшения и амулеты с минералом, добытым в Горном Алтае, приобретают для быстрой реабилитации после тяжелой болезни, травмы, депрессии.

Особые свойства минерала

Stichtite – камень января. Мастера литоэнергетики используют высокочастотный минерал в своих практиках. Образцы атлантисита (стихтит в змеевике), добытые в Австралии, и самоцветы Горного Алтая несут трансформационную силу Огня, помогают в работе со сложными энергиями.

В январе с помощью стихтита чистят тонкие тела, убирают претензии к окружающим и себе, ставят защитные программы от негатива

Камень помогает решить эмоциональные и психологические проблемы, лежащие в основе расстройств пищеварения, аллергии, переедания.

Заключение

Украшения с красивыми самоцветами, а также необработанные самородки, кабошоны и галтовку из сырья, добытого на Алтае, интернет-магазины предлагают по доступной цене. Сильный защитный камень подходит всем Знакам Зодиака, помогает освободиться от обид, чувства одиночества, негативного внутреннего диалога.

Exit mobile version