Ювелирное дело

Колье с хризобериллом: особенности, как выбрать и носить

Ожерелье из натуральных камней – вечный тренд, который никогда не выходит из моды. Правильно подобранное колье с драгоценным минералом не только эффектно выглядит, но и удачно дополняет множество образов. Один из самых завораживающих самоцветов в аксессуарах на шею – хризоберилл. Рассказываем, как выбрать ожерелье с ним и с чем его носить.

Основные характеристики

Колье с хризобериллом бывают разных моделей и стилей. Для камня часто выбирают оправу из драгоценных металлов: золота, серебра, платины и т. д. Бижутерные сплавы практически не комбинируют с этим самоцветом.

Сами минералы на украшении могут быть полностью прозрачными или просвечивающими. Изделия с первыми стоят дороже, поскольку они считаются более ценными. Окрас у самородка зеленый, но его оттенки могут быть разными. Чаще всего попадаются экземпляры с желтоватыми, золотистыми, коричневатыми переливами.

Разновидности

Все колье с хризобериллами делятся на несколько разновидностей по длине. В ювелирных магазинах встречаются такие модели:

  1. Коллар (30-35 см) – облегает шею, считается самой короткой разновидностью ожерелья.
  2. Чокер (35-40 см) – сидит на шее не так плотно, как коллар. У некоторых чокеров длину можно отрегулировать.
  3. «Принцесса» (40-48 см) – считается классическим и универсальным вариантом, располагается на линии ключиц.
  4. Матинэ (48-60 см) – его длина опускается ниже ключиц и иногда доходит до уровня декольте.
  5. Опера (70-85 см) – опускается ниже груди, подходит для нарядов с глубокими вырезами.
  6. Роуп (90 см и более) – такие разновидности смело можно носить в два слоя.

Стройным женщинам с длинной шеей подойдет любой вид украшения. Дамам в теле лучше выбрать изделия от 40 см и более – длинные ожерелья визуально удлинят шею

Советы по выбору

При покупке колье обратите внимание на такие нюансы:

  1. Если вы планируете носить обновку ежедневно, она должна сочетаться по цвету с другими украшениями, которые вы наденете с ней одновременно. По этой причине стоит комбинировать между собой одинаковые металлы.
  2. Ювелирное изделие обязательно должно дополнять ваши образы. Если во время примерки аксессуар смотрится лишним на фоне вашего наряда, от покупки лучше отказаться и присмотреть что-нибудь более подходящее.
  3. Украшение должно сочетаться с чертами внешности. Хрупким особам стоит отдавать предпочтение тонким цепочкам с небольшим кулоном из хризоберилла, а на крупных женщинах удачно будут смотреться массивные модели.
  4. Аксессуар лучше приобретать в проверенном ювелирном салоне, иначе есть риск приобрести подделку. Также при покупке стоит помнить, что изделия с хризобериллом не могут стоить дешево, поскольку минерал драгоценный.

Рекомендации по ношению

Обновку с хризобериллом следует надевать с теми нарядами, которые сочетаются с украшением по стилю. Чаще всего из хризоберилла делают элегантные и утонченные модели изделий, поэтому их лучше надевать с женственными нарядами.

Комбинировать ожерелье с другими аксессуарами стоит по цвету минералов. Для соседства лучше всего выбирать самородки со схожим окрасом, например, хризолит или изумруд. Также для комбинации часто отдают предпочтение синтетическим камням зеленого цвета.

Наши советы помогут вам выбрать подходящую длину и модель колье с хризобериллом. Обратите внимание на то, что хоть у камня и высокий уровень твердости, он все же хрупок. По этой причине его стоит снимать во время занятий в спортзале и хранить в отдельной шкатулке.

Exit mobile version