Ювелирное дело

Компания Lucapa продала розовый алмаз весом 170 карат

Компания Lucapa продала розовый алмаз весом 170 карат

Розовый алмаз «Роза Луло» весом 170 карат, добытый этим летом, продан. Компании, управляющие рудником, не сообщают, кому и за сколько.

Розовый алмаз «Роза Луло» рядом с белым алмазом весом 80 карат, также добытым на руднике Луло в Анголе. Фото: Lucapa Diamond Company Ltd.

Алмаз типа IIa был добыт на аллювиальном руднике Луло в Анголе в июле.

Во время открытия алмаза компании, управляющие рудником, — австралийская горнодобывающая компания Lucapa Diamond Company Ltd., частная ангольская компания Rosas & Petalas и государственная Endiama E.P. — заявили, что это был самый крупный розовый алмаз, найденный за последние 300 лет.

В прошлом месяце государственная ангольская компания по маркетингу алмазов Sodiam E.P. продала «Розу Луло» вместе с шестью другими крупными необработанными алмазами на международном тендере, проведенном в Анголе, на общую сумму 20,4 миллиона долларов, в среднем по 26 536 долларов за карат.

Остальные камни, все белые алмазы типа IIa, весили: 160 карат, 131 карат, 113 карат, 81 карат, 65 карат и 45 карат. Общий вес бриллиантов на тендере составил 767 карат.

Компания Lucapa отказалась раскрыть название компании, купившей 170-каратный розовый алмаз, и его цену. При этом было отмечено, что семь алмазов были куплены «множеством разных компаний», а не одним покупателем.

Аллювиальный алмазный рудник Луло находится в промышленной эксплуатации с 2015 года.

За это время на руднике было добыто 30 алмазов весом 100 каратов и более.

Самым крупным из них был «Камень 4 февраля» весом 404,2 карата, который считается самым большим алмазом, когда-либо добытым в Анголе. Горняки добыли алмаз в феврале 2016 года и продали его в следующем месяце за 16 миллионов долларов (39 580 долларов за карат).

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.nationaljeweler.com/articles/11502-lucapa-sells-170-carat-pink-diamond-unearthed-this-summer

Exit mobile version