Ювелирное дело

Кулоны-обереги: виды и советы по выбору

фото оберега на шею

Оберег – это предмет, обладающий магическими свойствами, который создан для того, чтобы оберегать своего владельца от различных магических и энергетических воздействий, врагов, человеческих слабостей и неприятностей.

Оберег – это не всегда украшение. Так, оберегом считается подкова, которую вешают над дверью, чтобы отпугнуть от жилища злых духов. Колокольчики и ловцы снов, различные рунические и прочие символы, которые наносят на одежду, стены и предметы быта, и несущие определенный оберегающий посыл, – все это тоже обереги.

Наверное, самые хорошие примеры кулонов оберегов и их значения, которые пришли к нам от пращуров и используются по сей день – это православный крест и обручальное кольцо

В древности обереги делали в основном из камней, дерева, костей и зубов животных. Но с годами люди изучили свойства камней и металлов, и сейчас особой популярностью пользуются кулоны-обереги из серебра, золота, выполненные из бисера или различных драгоценных и полудрагоценных камней.

Отличие оберега от амулета или талисмана

Кулоны-обереги, амулеты, талисманы: если не копаться глубоко в значениях, то на первый взгляд кажется, что все это одни и те же вещи.

Однако, существует принципиальная разница. Общее между ними – только признание магических свойств этих вещей, способных воздействовать как на человека, которому они принадлежат, так и на то, что его окружает.

Говоря же о различиях, нужно знать, что амулеты и талисманы создаются для того, чтобы притягивать удачу, счастье, успех и прочие блага своему владельцу и отталкивать неприятности в общем их проявлении.

Оберег же нужен конкретно для того, чтобы оберегать своего владельца. Это его основное предназначение

Об оберегах сегодняшних дней

Если вера в магические силы и страх перед ними были практически заложены в наших предках и значение оберегов было велико, то сейчас времена изменились.

Но это вовсе не значит, что в наше время никто ими не пользуется. Говоря о кулонах-оберегах, можно отметить тот факт, что развитие ювелирного мастерства сейчас достигло огромных высот, появились новые знания о спецификах благородных металлов, свойствах камней, значительно расширились представления об астрологии. Все это вкупе дает возможность не просто использовать знания об оберегах, переданные нам предками, но и воплощать их практическое предназначение в эстетически-красивые формы, создавать новые обереги, основываясь еще и на новых знаниях.

Виды оберегов и как выбрать себе подходящий

Выбирая себе или близкому человеку кулон-оберег, нужно ориентироваться на несколько моментов.

Вероисповедание и отношение к нему

Это в том случае, если выбор пал на украшение религиозного характера. Ведь в оберег нужно верить, иначе теряется его изначальный смысл, а кулон становится обычным украшением.

  1. Человеку православному можно купить крест или изображение иконы, подходящее ему по данному от рождения имени.
  2. Мусульмане же считают сильным оберегом кулон в виде полумесяца.
  3. Хамса считается символом сильной защиты у иудеев.

Скандинавские мотивы

Отдельно можно выделить обереги в виде рунических славянских или скандинавских символов:

Астрология

Астрологические соответствия, вера и интерес к гороскопам, разделяют кулоны-обереги по знакам зодиака.

Например, говоря о знаках водной стихии, можно отметить, что:

Знакам земной стихии подойдут:

Огненные знаки оберегают кулоны в виде:

Выбирая кулон-оберег для знака стихии воздуха, стоит обратить внимание на:

И это только небольшие примеры. Можно выбирать обереги, исходя из свойств драгоценных камней, о чем написаны целые трактаты. Либо исходя из того, чем занимается человек, в какой он профессии себя нашел. Так, например, для моряков считается оберегом рубин и топаз, которые защищают в ненастную погоду, уберегают от ненастья и шторма. Или изображение топорика, выполненное в драгоценном металле.

Остановив свой выбор на украшении, несущем смысл оберега, стоит изучить этот вопрос, чтобы выбрать не просто красивую, но и подходящую вещь.

Exit mobile version