Ювелирное дело

Лаборатории AGS интегрируются с GIA

Американское общество драгоценных камней (AGS) закроет свои лаборатории в конце этого года, а Геммологический институт Америки (GIA) возьмет на себя часть функций организации.

Интеллектуальная собственность, технологии, научные сотрудники и лаборатория AGS Laboratories в Лас-Вегасе станут частью GIA, объявили обе организации в среду. AGS Laboratories продолжит оказывать услуги до конца 2022 года и свяжется с клиентами, чтобы сообщить им подробности перехода, говорится в сообщении.

Некоммерческие организации, основанные Робертом М. и Беатрис Шипли в 1930-х годах, объединят свои усилия в области геммологических исследований. Объединенная команда будет «разрабатывать инновационные продукты» для помощи потребителям и торговле, включая исследования световых характеристик и «научно обоснованный» стандарт огранки фантазийных камней, заявили они.

«Это важное соглашение еще больше сближает AGS и GIA, определяя наше будущее с учетом 90-летней общей истории и возвышая видение наших основателей», – прокомментировала в совместном заявлении генеральный директор AGS Кэтрин Бодох.

GIA создаст эндаумент для поддержки AGS и ее членов. Они не предоставили дальнейших финансовых деталей. Сотрудничество также будет способствовать развитию программ розничной торговли AGS и поддержке более широкого обучения членов, например, на ежегодном конклаве AGS, говорится в заявлении.

Отчет о классификации AGS Ideal будет доступен в GIA только в качестве цифрового дополнения к отчетам GIA для соответствующих требованиям природных и выращенных в лаборатории бриллиантов круглой и фантазийной форм, цвета от D до Z за дополнительную плату в размере $ 25. Клиенты GIA смогут запрашивать эти дополнительные отчеты с января 2023 года.

В информационном листке для клиентов AGS отмечает, что GIA ответственен за изобретение 4 «C» в оценке бриллиантов, в то время как AGS «создало световые характеристики и зажгло дискуссию о блеске». Например, AGS является одной из немногих крупных лабораторий, предлагающих оценку огранки для бриллиантов фантазийной формы.

Изображение: Генеральный директор AGS Кэтрин Бодох и президент и генеральный директор GIA Сьюзан Жак (GIA/AGS).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.diamonds.net/News/NewsItem.aspx?ArticleID=69130&ArticleTitle=AGS%2bLaboratories%2bto%2bIntegrate%2bwith%2bGIA

Exit mobile version