Ювелирное дело

Ода опалам

Если есть драгоценный камень, который привлекает разнообразными узорами, то это опал. Каждый отдельный камень показывает различные узоры радужных оптических иллюзий, от которых дизайнеры в восторге.

Одержимая цветом, Виктуар де Кастеллан, креативный директор ювелирного отдела Christian Dior, выбрала яркие драгоценные камни, чтобы подчеркнуть оттенки, вспыхивающие в опалах ее коллекции Toi. Опал для нее – это поэтический камень, «приглашение войти в сказку», говорит она, называя черные опалы любимыми за их «яркую игру цветов».

Ювелир Альбер Богоссян такого же мнения. «Это как смотреть на холст с красочными мазками кисти», – размышляет он. А австралийскому дизайнеру Марго МакКинни кажется, что опалы «выглядят так, будто их взяли из моря или с экзотического рифа, с их загадочной игрой синего, зеленого, оранжевого и розового».

Серьги из коллекции Kissing от Boghossian

История драгоценного камня

Первым упоминал об опале Плиний Старший в первом веке, а самая ранняя подтвержденная находка была на территории нынешней Словакии. Однако именно открытие месторождения в Австралии в 1849 году спровоцировало опаловый бум в ювелирной торговле. Первые опалы из Квинсленда прибыли в ювелирный район Лондона Хаттон Гарден в 1880-х годах.

Британская королева Виктория была поклонницей опалов, влияющей на вкусы всей империи. В США Луис Комфорт Тиффани использовал опал с эмалью, гранатом и турмалинами в фирменных мотивах, таких как стрекозы. Переливы молочного опала вдохновили Рене Лалика и Жоржа Фуке на создание натуралистических дизайнов в стиле ар-нуво, а позже, в 1920-1930-х годах, камень появился в работах дизайнера Сибил Данлоп.

Сегодня эти камни возвращаются в тренд – особенно черные сорта.

Австралийский черный опал из Нового Южного Уэльса является самым почитаемым сортом, объясняет Стюарт Робертсон, директор по исследованиям торгового издания GemGuide.

Кольцо из коллекции Perspectives с черным опалом, сапфирами, бриллиантами и цаворитами от Chaumet

О форме

Кабошоны – это самая желаемая форма для большей части рынка, говорит Damien Cody из Cody Opals. Также существует большой спрос на камни свободной формы среди сегмента дизайнеров, изготавливающих по индивидуальным заказам.

«Мы любим ставить драгоценные опалы в серьги, потому что каждый из них уникален, и это позволяет нам быть более творческими и давать свет несочетаемым элементам, – объясняет Богоссян. – Весьма захватывающе выйти за рамки классических ювелирных украшений».

Дом Cartier, создавший в прошлом году потрясающую манжету из опала, использует для ожерелья неправильной формы из новой линии Sur-Naturel камни, похожие на гальку. «Дизайн играет с круглыми формами как напоминанием узора пантеры, проиллюстрированного опалами, – объясняет Pierre Rainero, глава Cartier по вопросам наследия и стиля. – Смелая композиция ожерелья является важной вехой в эволюции современного дизайна Cartier».

Колье от Cartier с черным опалом, кунцитом и бриллиантами

Ослепительный дизайн

Прекрасные образцы черного опала появляются в коллекциях высокого ювелирного искусства от Chaumet, Tiffany & Co. и David Morris, а также во многих часах Piaget.

Калифорнийский дизайнер Irene Neuwirth использует в своих украшениях огненные опалы – еще один популярный сорт.

Между тем МакКинни, обладательница Международной премии за дизайн опаловых украшений, посвятила себя поиску наиболее интересных драгоценных камней, чтобы подчеркнуть их красоту.

«Живя в Австралии, я имею невероятный доступ к некоторым из лучших опалов в мире», – говорит она.

Часы Piaget Wings of Light с австралийским черным опалом, сапфирами и бриллиантами.

Месторождения

Опал – это некристаллический камень, который обычно содержит от 5% до 10% воды. Добываемый в Австралии в течение 130 лет, он образовался в полостях осадочных пород в том, что 65 миллионов лет назад было морем. Австралия является крупнейшим поставщиком опала, хотя сейчас его добыча сократилась. Мексиканские огненные опалы были обнаружены примерно в то же время, что и эти месторождения, а дополнительные источники появились в Перу в 1970-х годах и Эфиопии в 1990-х годах. Эфиопские образцы привлекательны по цене, отмечает Стюарт Робертсон из GemGuide.

Однако одна из существенных проблем, связанных с опалом: его долговечность. Из-за содержания воды камень может дать трещину. Материал из некоторых районов Эфиопии менее стабилен, чем из других месторождений, предупреждает Робертсон. Австралийский опал ценится за его качество и стабильность, а также имеет хорошую репутацию в плане безопасности и устойчивости.

«В таких климатических условиях, когда потребители ищут драгоценные камни, которые являются натуральными, необработанными и этичными, австралийский опал, несомненно, является одним из самых ответственно поставляемых драгоценных камней на рынке, – говорит Damien Cody из компании Cody Opals. – Ограниченный австралийский опаловый ресурс, добыча которого ведется уже более 100 лет, заставил старателей повысить эффективность поиска, добычи и обработки опалов».

Черный опал, продолжает он, «очень редкий, так как большая часть того, что выходит из земли, серого или белого цвета, поэтому особенности добавляют камню ценности». Прозрачность добавляет ценность белому опалу, а красные вспышки в черном опале неизменно пользуются большим спросом.

Не только цвет делает опал столь очаровательным, но и узор. Наиболее распространённым является узор Pinfire с сверкающими точками по всей поверхности. Другие узоры: арлекин, павлин, перо и др. Но Damien Cody утверждает, что «блеск – это самое главное».

Манжета из золота от Margot McKinney

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://jewelryconnoisseur.net/ode-to-opals/

Exit mobile version