Ювелирное дело

Одиннадцать лучших в мире бутиков модной одежды

Бутик Sylvie Chateigner «Thanx God I’m a VIP»

Творения Lanvin или Chanel, которые можно найти в парижском бутике Sylvie Chateigner, возможно, принадлежат к ушедшей эпохе, но они выглядят и ощущаются, несомненно, современными. Тщательно продуманный подход сделал этот бутик одним из самых почитаемых винтажных мест города. «Одежда интересна не только тем, что она носит имя Saint Laurent, – говорит Chateigner. – Я не буду продавать пиджак с большой набивкой на плечах, потому что сейчас это неактуально».

Магазин находится на непритязательной боковой улице недалеко от République. Нередко модель и дизайнер Inès de la Fressange посещает магазин, который привлекает и множество других хорошо одетых парижан и инсайдеров модной индустрии.

12 Rue de Lancry, 75010, Paris (thanxgod.com).

Holly Golightly

Никто не воплощает максималистское модное настроение так, как Barbara Maj Husted Werner, владелица копенгагенского бутика Holly Golightly. «У меня бескомпромиссный подход к вещам, которые я выбираю – я выбираю то, что мне лично нравится и что, я думаю, люди найдут интересным», –говорит Werner, чье пространство бутика одновременно домашнее и эклектичное. В одной комнате находится обеденный стол, покрытый ювелирными изделиями, ожерелья Orit Elhanati и изделия из 22-каратного золота нью-йоркского лейбла Prounis являются фаворитами, там же женские сумки Proenza Schouler или Marni. А другая зона имитирует гостиную с уютными стульями, горшечными растениями и книжными полками, на которых разместились обувь и предметы искусства.

Borgergade 17B, 1300 Copenhagen K (hollygolightly.dk).

Alára

«Люди приходят сюда ради гламура», – говорит Reni Folawiyo, основательница нигерийского концептуального магазина Alára. Расположенное в развивающемся районе Лагоса на острове Виктория, это место – мечта любителей дизайна: многоуровневое эффектное здание архитектора David Adjaye, в котором эклектично сочетаются мода и искусство, мебель и декоративные предметы – некоторые из них привезены из Европы, но многие другие – из разных частей Африки, включая горы Марокко.

За поразительным стеклянным фасадом выставлены предметы выставочного стиля; первый этаж посвящен лейблам женской одежды, таким как YSL, Dries Van Noten и Duro Olowu, хотя именно платья по колено из новой коллекции Kenneth Ize ($500) воплощают в себе идею Alára.

12a Akin Olugbade Street, Victoria Island, Lagos (alaralagos.com).

Cutter Brooks

Один взгляд на историческое здание 17 века в Стоу-он-Уолд (Великобритания) – и Amanda Cutter Brooks, бывший директор моды Barneys New York, была покорена. Ее эклектичный бутик привлекает местных жителей и туристов из дальнего зарубежья своим миксом интерьеров, а также находок и модных покупок.

«Мои клиенты ценят, что у меня есть вещи, которые не легко найти в другом месте», – говорит Cutter Brooks. В ее арсенале дизайнерские работы Ulla Johnson (многоярусное платье Claribel, £ 530), белье и ночная одежда от Loretta Caponi (£ 350) в пастельных тонах – «олдскул, в духе «Влюбленного Шекспира»».

The Square, Stow-on-the-Wold GL54 1AB (cutterbrooks.com).

Tiina the Store

Если бы  Georgia O ‘Keeffe открыла концептуальный магазин в Токио, это могло бы выглядеть как пространство, которое создала Tiina Laakkonen – не в столице Японии, а в Амагансетте, штат Нью-Йорк. Магазин Laakkonen является кульминацией ее ослепительной карьеры в мире моды – от работы в дизайн-студии Chanel до Vogue и Alexander McQueen. Сейчас она продает творения самых эксклюзивных дизайнеров моды в мире, со многими из которых у нее есть личные связи. Одним из таких является лондонский дизайнер и подруга Faye Toogood, чей Metalworker Jacket из кобальтового хлопка представлен в бутике ($600).

216 Main Street, Amagansett, NY 11930 (tiinathestore.com).

Ssense

Среди причудливых мощеных улиц старого Монреаля здание 19-го века, является не тем, чем кажется. За фасадом в стиле beaux-arts интригующая внутренняя структура из серого бетона – работа Дэвида Чипперфилда – Ssense. Открытие пятиэтажного пространства состоялось в мае 2018 года, но Ssense (переводится как «сущность») была основана 15 лет назад братьями Firas, Rami и Bassel Atallah. Здесь можно найти такие лейблы, как Maison Margiela, Givenchy, Rick Owens и Balmain. Интернет-магазин в настоящее время поставляет товары в 150 стран, и его можно просматривать на японском и китайском языках, а также на английском и французском.

Сильной стороной магазина является эксклюзивность – от капсульных коллекций Prada и Maison Margiela до кроссовок Nike x Virgil Abloh.

418 Rue Saint-Sulpice, Montreal (ssense.com).

The Cartel

«Раньше в Дубае было трудно купить интересную одежду, – говорит владелец бутика May Barber. – Однако сейчас в городе наблюдается движение в сторону моды.» И в авангарде этого движения находится The Cartel, один из самых дерзких магазинов Дубая, рожденный из страсти Barber к авангардной моде. «The Cartel – это творческий дом, галерея и дизайн-студия, и, конечно же, мультибрендовый бутик». Магазин открылся в большом промышленном пространстве в городском районе Дубая Al Quoz в феврале 2013 года, перед тем как переехать в d3, специально построенный Дизайн-район Дубая. В ассортименте для женщин, наряду с местными дизайнерами, такими как Khulood, представлены такие бренды, как Gareth Pugh, Maison Margiela и Iris Van Herpen. «У нас есть прекрасные, неподвластные времени вещи, – говорит Barber. – Я также люблю многослойность – но это не так просто сделать в климате Дубая!»

Capitol

Здание 9, Выставочный зал 105, Дизайн-район Дубая, Дубай (thecartel.ae).

Двухэтажный бутик находится в самом сердце города Шарлотт, Северная Каролина. Capitol – это пространство площадью 6.000 квадратных футов, полное модных брендов, haute joaillerie и культовых аксессуаров. «У меня есть южное преимущество», – говорит Vinroot Poole о своих отношениях с дизайнерами, начиная с Giambattista Valli – он провел свой первый показ мод за пределами Парижа вместе с Capitol – и заканчивая Alber Elbaz и Marc Jacobs. Малоизвестные линии и уникальные вещи от дизайнеров из списка «А» представлены в Capitol с момента его создания в 1998 году. «В то время как в Нью-Йорке вы можете найти последнюю коллекцию Balenciaga в черном цвете, мы предлагаем ее в горячем розовом. Наши клиенты хотят единственные в своем роде вещи. Я хочу, чтобы они делали здесь открытия и задерживались на некоторое время».

4010 Sharon Road, Charlotte, NC 28211 (capitolcharlotte.com).

Aizel

В 2002 году Aizel Trudel открыла небольшой магазин в Столешниковом переулке, Москва; в 2011 году она переехала в сверкающее четырехэтажное помещение с просторной террасой на крыше, в 10 минутах ходьбы от Красной площади. В бутике одновременно представлено 120 наименований. Сначала Trudel сосредоточилась на американских дизайнерах – Oscar de la Renta, Carolina Herrera, Marc Jacobs, а затем добавила в микс британские таланты, такие как Stella McCartney и Julien Macdonald. Среди сегодняшних популярных брендов – Balenciaga, Christian Louboutin и Chanel.

«Москва – город готовой одежды», – говорит Трудель, добавляя, что в ее разнообразную клиентуру входят актрисы и высокопоставленные гости, такие как Наоми Кэмпбелл и Анна Курникова, а также местная молодежь. «По субботам вечером – и часто по пятницам – у нас есть диджей, и царит непринужденная и открытая атмосфера». 

Переулок Столешников 10/3, Москва 125009 (aizel.ru).

Susan

Susan Foslien открыла свой первый магазин в 1966 году в Александрии, штат Миннесота, когда ей было всего 22 года. В магазине Gear Shop можно было купить необычную одежду. «Я была известна в городе как крутая девчонка, – вспоминает она. – Я ездила в белом Triumph TR3 с красным виниловым салоном и клюшками для гольфа сзади».

Полвека спустя Foslien все еще крутая девчонка. Ее современный бутик на улице Сакраменто в Сан-Франциско – место назначения для женщин из всех слоев общества, ищущих то, что Foslien описывает как «интересную одежду, которую они, вероятно, нигде не видели». Она была первой покупательницей из США, например, для Junya Watanabe. «На том первом показе было пять американских магазинов. Они все сказали: «О нет», а я – «О да!»

3865 Sacramento Street, San Francisco, CA 94118 (+1415-922 3685).

Alex Eagle

Когда речь заходит о советах по стилю, Alex Eagle – одна из немногих, вызывающих всеобщее доверие. От одежды и аксессуаров до дизайна интерьера – ее вкус безупречен, о чем свидетельствует ее одноименный бутик, который она наполнила модными лейблами и продукцией собственного бренда, наряду с произведениями искусства, предметами домашнего обихода и товарами для красоты.

Впервые магазин Eagle открылся на Уолтон-стрит, Найтсбридж, в 2014 году. «Магазин на Уолтон-стрит был похож на мой дом, и теперь мой дом стал лофтом», – говорит она о большом пространстве в Сохо, куда ее магазин переехал в 2016 году. С пространством, разделенным подвижными экранами, черными железными колоннами, мебелью середины века и гостеприимными диванами, ее нынешний адрес имеет совершенно другую атмосферу, но философия та же самая – создать «развлекательный, веселый дух, который не найти в традиционном магазине».

6-10 Lexington Street, London W1 (alexeagle.co.uk).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://howtospendit.ft.com/womens-style/208785-eleven-of-the-world-s-best-fashion-boutiques

Exit mobile version