Ювелирное дело

Огранка «Кушон»: особенности, для каких камней подходит

кушон

Драгоценные камни всегда привлекают внимание своей красотой и экстравагантностью. Несмотря на яркий внешний вид, далеко не каждый самоцвет выглядит достойно без обработки. Огранка играет ключевую роль при создании ювелирных изделий. Она придает кристаллам нужную форму, раскрывает их многогранность и чистоту.

Каждый вид шлифовки имеет свои особенности. Одним из самых популярных и востребованных огранок является «Кушон».

Специфика огранки

«Кушон» – четырехугольный камешек со слегка округленными краями. Шлифовка отличается симметричными и смягченными формами, благодаря которым она визуально напоминает объемную подушечку.

«Кушон» характеризуется выпуклыми сторонами и широкими гранями. Края демонстрируют идеальную игру света и прозрачность кристалла.

Минерал, обработанный таким методом, требователен к чистоте. Даже малейшие загрязнения бросаются в глаза и портят общее впечатление о драгоценности. Иногда технологию гранения самоцвета называют «Антик». Это связано с тем, что этот способ считается античным.

Разновидности «кушона»

«Кушон» допускает множество «модификаций», поэтому способен удовлетворить любой вкус. Его можно упростить до классического «Солитера» или придать более сложную форму

Основные разновидности обработки:

  1. Бриллиантовая. Отличается более закругленными чертами.
  2. Угловатая. Имеет слегка заостренные края. Форма немного напоминает квадрат.
  3. Подушечка. Считается гибридом «Изумруда» и «Овала». Отличается прямоугольной формой с плавными очертаниями.

Современные мастера используют шлифовку для самородков фантазийных цветов. Это обусловлено тем, что на бесцветных кристаллах уникальность огранки практически не заметна.

Для каких камней подходит

«Кушон» по-разному смотрится на различных самоцветах. Одним кристаллам он подходит больше, а другим меньше.

Чаще всего ювелиры таким способом ограняют алмаз. Это обусловлено повышенной светоотдачей, небольшими потерями в весе и низким риском появления сколов

И хоть этот самоцвет привлекает внимание в любом виде, именно «Кушон» раскрывает его многогранность и элегантность. Первый экземпляр был отшлифован в шахтах Бразилии.

Также подобная шлифовка подходит таким камешкам:

  1. Сапфир. Не только синие, но также желтые и розовые самоцветы прекрасно смотрятся в слегка закругленной, но при этом квадратной форме. Отшлифованный кристалл преимущественно используют для создания колец и перстней.
  2. Танзанит – редкий самородок, цветовая палитра которого варьируется от сиреневого до фиолетового. Иногда встречаются экземпляры с примесью розового и красного. Именно эту игру цвета «Кушон» отлично демонстрирует. Обработанный танзанит прекрасно дополняет подвески и серьги.
  3. Кристаллы Сваровски. Этот вид гранения максимально передает блеск самоцветов.

Есть также всемирно известные самородки, обработанные подобным образом. Среди них: «Куллинан II», «Бриллиант Тиффани», «Золотой юбилей», «Голубая Луна», «Алмаз Регента».

Помимо природных данных камней, немалое значение имеет их огранка. Именно она придает самородку правильную форму, раскрывает его индивидуальность и привносит товарный вид. Более того, шлифовка значительно повышает стоимость обработанного кристалла. Но, несмотря на популярность «Кушона», такой тип обработки подходит далеко не всем минералам.

Exit mobile version