Ювелирное дело

Отличия красного, желтого и белого золота

Кольцо из желтого, красного и белого золота

Изделия из белого, желтого и красного золота имеют однородную структуру, при носке сохраняют первоначальный цвет. Согласно федеральному закону № 41 «О драгоценных металлах», сплавы относят к категории драгоценных металлов, они обладают красотой, устойчивы к окислению, не подвержены коррозии.

Виды золота в украшениях

Очень мягкое, окрашенное в ярко-желтый красивый цвет природное золото (aurum) − 79 элемент таблицы Менделеева (Au). Плотность благородного металла эквивалентна плотности ногтевой пластины человека – он стирается при трении, режется ножом. Из-за высокой пластичности в ювелирном деле чистый металл не используют.

Традиционно в ювелирном деле используют три вида золотосодержащих сплавов, отличающихся характеристиками и окраской. Сырье производят из чистого золота путем добавления дополнительных компонентов:

  1. меди,
  2. серебра,
  3. никеля,
  4. палладия,
  5. платины.

Добавки, изменяющие свойства, цвет основного материала, называют лигатурой, а их массовая доля определяет пробу:

В России золотые изделия 585, 750 пробы производят и клеймят по ГОСТ 30649-99, используя метрическую систему

Желтое

Для получения желтого золота в сплав добавляют лигатуру из меди и серебра, удельный вес дополнительных компонентов определяет оттенок ювелирного сырья:

Лимонные оттенки хорошо сочетаются с драгоценными, полудрагоценными камнями теплых тонов, подчеркивают красоту голубых топазов, зеленых изумрудов, благородных опалов.

Украшения из желтого металла универсальны, их носят люди с любым цветом кожи в любое время дня. Сплав 750 не окисляется, устойчив к воздействию внешних факторов, но боится механических повреждений. Из-за мелких царапин изделия тускнеют.

Красное

Большой процент меди в лигатуре снижает стоимость, но повышает прочность красного золота. Состав практичного сплава, популярного в советское время:

Из сплава 585 пробы дизайнеры создают шедевры ювелирного искусства и элегантные изделия на каждый день.

Прочность и долговечность – достоинства красного драгметалла, с ним работают многие ювелирные бренды. Элегантные кольца, колье, серьги красных оттенков со вставками из драгоценных камней подчеркивают статус. Ювелиры максимально используют физические свойства сплава, создают украшения оригинального дизайна.

Белое

В белом золотосодержащем сплаве медь отсутствует, отличия золота по цене, цвету, физическим свойствам определяют компоненты лигатуры. Наиболее популярен следующий сплав:

Для получения сплава белого цвета ювелиры могут добавлять вместо палладия никель или платину. Чтобы украшения были ослепительно белыми, их покрывают родием, поскольку тонкий слой драгоценного металла улучшает цвет и повышает износостойкость.

Украшения из белого драгметалла популярны, они не окисляются, не теряют цвет и блеск. Серебристый цвет подчеркивает красоту бриллиантов, цитринов, сапфиров, топазов, изумрудов. Серьги джекеты, трансформеры, протяжки, крестики, украшенные бриллиантами, а также браслеты и кольца из белого металла облегчают создание элегантного образа.

Как отличить настоящее золото от подделки

Качество ювелирных украшений, изготовленных в России, контролирует Федеральная пробирная палата (ФПП). Это ведомство выдает лицензии предприятиям с видами деятельности, связанными с торговлей, скупкой, переработкой отходов драгоценных металлов, лома.

Покупая продукцию отечественных ювелирных заводов из белого, красного и желтого золота, можно не опасаться подделки. В России для каждого драгметалла действующий ГОСТ устанавливает состав и долю лигатуры, а некачественный металл отправляют на переработку. На золотых серьгах, кольцах, браслетах, поступивших в продажу, стоит именник и пробирное клеймо:

Символы именника заключены в единый контур, его форму определяет государственная инспекция пробирного надзора

Сомнительные украшения из красного, белого или желтого золота, купленные в Турции, Китае, Израиле, проверяют разными способами:

  1. Черным хлебом. Облепляют мякишем, оставляют на пару дней, подделка окисляется, а настоящий золотосодержащий сплав не меняет цвет.
  2. Ляписным карандашом (аптечное средство для обработки небольших ран, содержащее азотнокислое серебро). Сначала цепочку, кольцо или браслет смачивают водой, а потом проводят по влажной поверхности ляписом, если на изделии появится черта, значит, оно не золотое.
  3. Магнитом выявляют изделия из тулия, эрбия, гольмия, диспрозия, тербия, гадолиния. Подделки к нему прилипают, потому что сильно магнитятся.
  4. Уксус. Вещь из сплава, имитирующего драгметалл, в уксусе темнеет через пять минут.

Заключение

Дизайнеры современных ювелирных изделий активно используют сплавы белого, красного, желтого цвета. В тренде гладкие, декорированные вставками, обручальные и повседневные кольца из комбинированного драгметалла. Из видео можно узнать, как отличить белое золото от серебра.

Exit mobile version