Ювелирное дело

Петерсит: свойства камня и кому он подходит

как выглядит петерсит

Необычное название при необыкновенной декоративности и доступности – все это про камень петерсит, ставший мегапопулярным в нынешнем веке. Обнаруженный не так давно, всего-то в 60-х годах прошедшего столетия, и зарегистрированный в Великобритании политиком и бизнесменом Сидни Петерсом, африканский минерал теперь успешно добывается на разных континентах: в Северной и Южной Америке, Австралии, Юго-Восточной Азии. Но самыми дорогостоящими за глубину оттенков по-прежнему являются камни африканских рудников. По фамилии своего официального открывателя самоцвет и получил название «петерсит».

Глазковый кварц петерсит считается особенной разновидностью тигрового глаза, встречается и под названием ястребиный/соколиный глаз

Местные африканские жители знали этот камень за много десятилетий до его цивилизованного открытия в Намибии. Они называют его «сыном бурь» за причудливо перекрученные волокна, плавленые и смятые изгибы. Переливающиеся сине-золотистые оттенки в обработанном самоцвете делают камень похожим на птичий глаз. Непредсказуемая мятежность в кремниевом камне, дополненная многочисленными примесями железа, магния и амфиболических иносиликатов, не оставит равнодушными даже истых приверженцев дорогостоящих драгоценных камней.

В некоторых изделиях округлые камни невероятно похожи на уменьшенную копию земной поверхности, с ее пустынями и океанами, хаосом бурь и ветров. Это сходство завораживает своей красотой и напоминает о долге человека перед природой и необходимостью сохранения родной планеты для будущих поколений.

Удивительные свойства петерсита

Разноцветность петерсита ничем не напоминает дешевую рябь оттенков, в этом камне гармоничны любые переливы, полосчатые горошины, лаконично окрашенные места. Петерсит, словно живой, он играет своим многоцветием, будто в нем заточен неведомый мощный дух, который так и рвется наружу. Именно по этой причине петерсит считается одним из самых сильных камней современной магии:

Магические свойства петерсита проявляются в том числе и в создании позитивного настроения, внушении веры во все хорошее, которое случится уже вот-вот. Хотите раскрасить серые будни и свое унылое состояние? Тогда вам непременно нужно поискать подходящее для себя украшение с этим невероятным камнем, любоваться которым можно часами и он всегда будет разным.

Кому подходит самоцвет?

Каждый из таких камней уникален по своему: невозможно в мире найти два абсолютно идентичных по окрасу петерсита. В продаже можно найти как премиум-товар по соответствующим, а в случае с брендовыми украшениями иногда и неограниченным ценам, так и вполне рентабельные и красивые, но плохо обработанные камни. Но прежде чем покупать даже недорогое изделие с глазковым камушком, узнайте, подходит ли он лично вам.

Если говорить о знаках зодиака, то петерсит особенно рекомендован следующим зодиакальным представителям:

Обладающий шелковистым стеклянным блеском и фантазийной окраской, петерсит не так давно стал активно использоваться в брендовых ювелирных изделиях, но популярность его растет в геометрической прогрессии.

Ювелиры любят этот минерал за комфортную в работе твердость (показатель 5-6 по шкале Мооса) и его великолепную переливчатость, с какой стороны на камень не смотри

Перстни, кулоны, броши и заколки с богатым на пучки изгибов и измолов, дополненных одиночными прожилками глубоких цветов петерсита встречаются в коллекциях ювелирных кутюрье и дизайнеров. Также инкрустациями из ястребиного глаза украшаются модели часов. Петерсит с удовольствием носят звезды мирового масштаба: Ева Мендес, Кейт Хадсон, сестры Олсен и даже Брэд Питт.

Exit mobile version