Ювелирное дело

Подвески с ониксом: особенности, как выбрать и носить

как выбрать подвеску с ониксом

Подвески с ониксом – стильные и оригинальные украшения, на которые не нужно тратить баснословные суммы. Камень отличается прекрасными визуальными и эксплуатационными характеристиками. Но к редким породам оникс не относится, поэтому по цене доступен каждому. Впрочем, компанию недорогому поделочному минералу нередко составляют золото и драгоценные самоцветы. Так что в огромном ассортименте ониксовых украшений найдутся модели на любой вкус и кошелек.

Особенности подвесок с ониксом

Украшения с ониксом традиционно обрамляют серебром, реже – желтым или розовым золотом. Самый простой вид ониксовых подвесок – цельные камни, в которых вместо оправы есть только небольшое крепление для вставки цепочки. Это также самый экономичный и наиболее универсальный в плане сочетания с одеждой вариант.

Ониксовые кулоны носят как с металлическими цепочками, так и с простыми кожаными шнурками

Модели с оправой тоже разнообразны в плане броскости – от скромных кулонов без дополнительного декора до вычурных изделий, у которых оправа украшена резьбой, ажурным плетением, витиеватыми узорами. Помимо оникса в них могут присутствовать другие камни: турмалины, фианиты, цитрин и т.д. Самые популярные мотивы оформления:

Кстати, ониксовые кулоны носят не только женщины, но и мужчины. Для последних самым подходящим вариантом считается черный камень в серебряной оправе. Многие девушки тоже неравнодушны к мрачному самоцвету, но большинство все-же выбирает яркие расцветки.

Палитра у халцедонового минерала богатая. В нее входят такие цвета:

Некоторые разновидности имеют собственное название. Так, серо-белые экземпляры называют халцедонами, а красно-белые – сердоликами.

Ониксовая расцветка неоднородна, на поверхности выступают контрастные полосы. Это связано с тем, что структура у минерала слоистая, у каждого слоя цвет отличается

Как выбрать ониксовую подвеску

При выборе мотива и формы ориентируйтесь на собственные интересы, предпочтения, особенности характера. Так, романтичной девушке будет комфортно с украшением в виде сердечка или нежного цветка. При желании подчеркнуть индивидуальность обычно выбирают символические модели со знаком зодиака или инициалами. Если хотите привлечь внимание окружающих, купите необычную подвеску в виде животного или абстрактной фигуры. Словом, подумайте, что бы вы хотели подчеркнуть с помощью украшения, и дизайн выбирайте, исходя из результатов размышлений.

Также при поиске желаемой модели следует учитывать особенности внешности.

  1. Цветотип (цвет глаз, волос, кожи).
  2. Телосложение (рост и вес).
  3. Возраст.

Удачно совмещенное с цветотипом украшение подчеркнет естественную красоту внешности, а неподходящее только ухудшит общую картину.

Учет комплекции позволит визуально скорректировать фигуру – вытянуть или укоротить ее при необходимости

Последний критерий следует учитывать для того, чтобы избежать возрастного моветона. Молодые девушки в слишком взрослых для своего возраста украшениях выглядят вульгарно. Зрелые дамы иногда умудряются создавать удачные образы с молодежными подвесками. Но в большинстве случаев такие эксперименты заканчиваются неудачно – чувством жалости со стороны окружающих.

С какой одеждой носить кулон из оникса

Дизайн изделия выбирайте исходя из того, куда и с какой одеждой собираетесь его надевать. Если вы ищете аксессуар для дополнения броских вечерних образов, то хорошо подойдут золотые подвески с дополнительными инкрустациями. Некоторые модели из серебра тоже могут оказаться уместными.

Для повседневного стиля лучше выбирать варианты попроще, все зависит от одежды.

  1. Если вы любите одеваться просто, то и кулону следует быть маленьким, лаконичным.
  2. К нарядным образам с платьями и юбками подойдут модели средней броскости – не совсем простые, но и не слишком привлекающие внимание.
  3. Эпатажные девушки, которые любят в повседневной жизни одеваться ярко, могут позволить себе щеголять в заметных и интригующих украшениях.

В деловой лук ониксовый кулончик тоже интегрировать реально, но с двумя оговорками. Камень не должен быть цветным. Подойдут только черные, белые и серые вставки. Второе условие – минималистичный дизайн.

Если вы планируете носить подвеску с ониксом как талисман, то учитывайте, что с камнем нельзя контактировать постоянно. Хотя бы раз в несколько дней от него нужно отдыхать.

Exit mobile version