Ювелирное дело

Празиолит: свойства камня, где его добывают

как выглядит празиолит

Празиолит имеет много названий. Основное пошло от греческого языка, на котором слово «празиос» использовали для обозначения лука-порей. Сходство действительно есть: большинство празиолитов имеют светло-зеленый цвет, похожий на луковый.

Камни хорошего качества прозрачны, блестят и сверкают почти как алмазы. Поэтому предприимчивые продавцы для набивания цены частенько выдавали их за новую разновидность драгоценных самоцветов: изумрудов, турмалинов, бериллов и т.д. В итоге у ископаемого появилось более дюжины названий, из которых к нашему времени в обиходе остались такие:

Празиолит немного уступает драгоценным камням по яркости блеска, зато по другим характеристикам составляет им достойную конкуренцию

Физические и химические свойства вермарина, как его добывают?

Празиолит – это разновидность кварца с формулой SiO2. Цветовая гамма минерала обширна, она охватывает многие зеленые оттенки: от почти бесцветного до насыщенного изумрудного. Во многих экземплярах в той или иной концентрации присутствует желтизна.

Физические свойства у камня празиолита такие:

В природе вермарин тесно соседствует с аметистом. Его чаще всего находили в горных породах метаморфического, изверженного и вулканического типа. Сообщения об обнаружении залежей ископаемого поступали из Канады, Бразилии, Польши, США и некоторых африканских стран.

Сегодня все известные месторождения почти полностью исчерпаны. Поэтому природная разновидность зеленого кварца стала дефицитом

На смену пришел синтетический аналог. Его изготавливают в лабораторных условиях путем нагревания аметиста до 500 градусов. В редких случаях исходным материалом служит не аметист, а цитрин.

Есть мнение, что натурального вермарина вообще не существует: его придумали продавцы, чтобы завысить стоимость искусственных самоцветов. На самом же деле источники добычи зеленого кварца документально подтверждены – в природе он встречается.

Но сейчас это происходит настолько редко, что цена празиолита увеличилась в несколько раз и теперь не сильно отличается от стоимости драгоценных камней. Для сравнения: 1 карат вермарина ювелирного качества стоит около $40, а синтетический аналог с таким же весом можно купить за $5-10. Несмотря на разницу в цене, спрос на натуральные камни выше, чем на синтетические. Возможно, это обуславливается необычными свойствами, которые присущи природным ископаемым.

Магические и лечебные свойства зеленого кварца

Празиолит называют «повелителем иллюзий». В магии этот камень считается опасным. Если неопытный маг возьмется проводить с ним ритуал, то может сойти с ума: вермарин стирает границы между реальностью и воображением. Для обычных людей минерал неопасен.

Наоборот, он защищает от неприятностей, притягивает удачу и развивает когнитивные способности: речь, память, мышление. Зеленый кварц считается хорошим оберегом для супружеских пар: он укрепляет семейные узы.

Наиболее эффективно магия камня проявляется при контакте с серебром. Самые сильные талисманы – украшения с серебряной оправой

Празиолит в серебре также помогает поправить здоровье:

Вода, настоянная на зеленом кварце полезна для умывания: после него кожа лица становится более упругой и эластичной.

Считается, что на мистические свойства влияет вид украшения:

Литотерапевты уверяют: где бы вы ни носили натуральный вермарин – на шее, голове или руках – польза от него будет огромной. В синтетических камнях энергии природы меньше, но даже они могут быть полезны.

Exit mobile version