Ювелирное дело

Рок-н-ролл, высокие ювелирные украшения и Hermès

Интерпретируя икону Дома в ювелирные изделия, Пьер Харди, креативный директор по ювелирным изделиям Hermès, привнес в нее неожиданный дух рок-н-ролла.

«Мое самое раннее воспоминание о Kelly – это фотография Грейс Келли с этой сумкой, – говорит Пьер Харди с теплой улыбкой. – В то время я еще не знал, что буду работать для этого Дома».

Kellymorphose – это последняя коллекция ювелирного Дома, своеобразная ода культовой сумочке Kelly, названной в честь безукоризненно элегантной принцессы Монако Грейс. Как и ее тезка, эта сумка была иконой хорошего вкуса на протяжении десятилетий и имеет священный статус среди состоятельных людей.

Князь Монако Ренье III помогает своей невесте Грейс Келли выйти из машины. Келли держит в руках сумочку Hermès, которая была названа в ее честь (фото: Getty Images):

Но когда Харди предложили отдать дань уважения этому шикарному символу стиля, он решил использовать своеобразный подход. Вместо изображения сумки дизайнер сосредоточил свое внимание на отдельных компонентах Kelly – gavroche (ремешок сумки), clochette (кожаный чехол для ключей) с действующим замком и ключом, а также застежка touret (поворотный замок) и др.

«Меня заинтересовала простота, функциональность сумки и ее четкость, – говорит Харди. – Здесь нет ничего лишнего, ничего декоративного. Каждая деталь имеет свое назначение, и каждая часть сумки находится там по определенной причине. Это заинтриговало меня, потому что здесь нет большого количества деталей. Было интересно смотреть на нее и сосредотачиваться на каждой мелочи: как она сделана, и какую часть я могу выделить; и нужно ли мне рассматривать ее целиком или уменьшить».

Ожерелье Kelly Gavrovche (фото: Maud Remy-Lonvis):

К счастью для нас, в результате этого исследования появились такие выдающиеся изделия, как колье Kelly Gavroche, изготовленное из белого золота и инкрустированное 1 771 бриллиантом общим весом 74, 32 карата («Я подумал, что это очень крутой и даже рок-н-ролльный жест – оторвать ремень от сумки и надеть его на шею», – говорит Харди), и потрясающий браслет Kelly Baguettes Five-Row из розового золота с 465 черными шпинелями огранки багет общим весом 54,46 карата.

Браслет Kelly Baguettes Five-Row (фото: Maud Remy-Lonvis):

В Kellymorphose также присутствует идея ценности, которая пронизывает всю коллекцию. В линии использованы различные драгоценные металлы – желтое, белое и розовое золото – и потрясающие драгоценные камни, такие как черная шпинель и бриллианты. Но дизайнер хотел привнести это редкое качество в повседневность.

Фото: Maud Remy-Lonvis:

Главное изображение: Пьер Харди, креативный директор по ювелирным изделиям Hermès (фото: Matthieu Raffard).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.tatlerasia.com/style/jewellery/pierre-hardy-on-hermes-kellymorphose-collection

Exit mobile version