Ювелирное дело

Роскошные и любимые тиары голландской королевы Максимы

тиара

Королевская семья Нидерландов обладает самой большой сокровищницей в Европе. Изумляют не только размеры этой ювелирной коллекции, но и то, что для создания украшений использовались самоцветы редчайшей чистоты.

Ценная часть собрания – головные украшения. Каждая тиара представляет собой тонкую работу

Многие изделия обладают историей в десятки или сотни лет. Их создавали во времена, когда в высшем обществе были модны пышные платья, многочисленные роскошные украшения. Современные наряды, в которых королева Максима появляется на мероприятиях, минималистичны и элегантны. Но она легко сочетает с ними старинные украшения, создавая неповторимые образы.

«Жемчужные пуговицы»

Тиара королевы Максимы «Жемчужные пуговицы»

Это название тиары, которая появилась в 60-х гг. XX века. К ее бриллиантовой основе прикреплены вертикально пять круглых брошей, похожих на пуговицы или цветы, которые были созданы в XIX веке. Они были элементами большого жемчужного набора, который, словно гирлянда, украшал корсаж платья королевы Софии.

В дальнейшем «пуговицы» носили:

В 1980 г. королева Беатрикс – мать супруга королевы Максимы – надела тиару с брошками на церемонию своей коронации. Для свадьбы же Максимы Соррегьеты головной убор переделали. Придворный ювелир заменил жемчужные «пуговицы» на бриллиантовые звезды.

Сапфировая диадема

Она была создана в 1881 г. по заказу короля Виллема III и входила в состав парюры, которую он подарил своей жене Эмме. Диадему изготовил мастер Оскар Мэсин, сотрудничающий с французской ювелирной компанией Mellerio.

Тиара королевы Максимы с сапфирами и бриллиантами

Верхнюю часть платиновой основы изделия украшают 655 бриллиантов, добытых в месторождении Южной Африки. А под узкими готическими арками, словно витражные стекла в соборе, располагаются кашмирские сапфиры. Это чистейшие самоцветы, добытые на маленьком руднике полуострова Индостан. Месторождение было открыто в 1880 г. и истощилось через 7 лет. Поэтому сапфиры из Кашмира считаются самыми ценными и редкими в мире.

Центральный сапфир прибыл в Голландию из сокровищницы Романовых. Он принадлежал великой княжне Анне Павловне, которая стала женой короля Виллема II.

«Рубиновый павлин»

Эту тиару инкрустированную рубинами и бриллиантами создали ювелиры компании Schurmann & Co из Франкфурта. Ее заказала королева Вильгельмина, дочь Виллема III.

Центральная часть, которая и напоминает по своему виду павлиний хвост, съемная. Без нее головной убор выглядит минималистичным

Королева Максима предпочитает носить тиару в собранном виде. Яркие «перья» с рубиновыми бликами подчеркивают ее веселый, общительный нрав.

«Кошачьи уши»

Это еще одно рубиново-бриллиантовое украшение. Его авторы – мастера компании Mellerio, у которых Виллем III заказал очередной подарок для супруги Эммы.

Тиара состоит из трех одинаковых элементов: один расположен в центре, а два – по бокам. Три вершины ее венчают рубины

Драгоценность несколько раз переходила по наследству. Сейчас же ее носит королева Максима. Публика в шутку называет эту диадему «кошачьими ушами» из-за внешнего сходства.

Изумрудная тиара

Драгоценный подарок из золота, серебра, бриллиантов и изумрудов вручила королева Эмма своей дочери Вильгельмине. Диадема была создана мастерами Schurmann & Co. Для работы ими были использованы изумруды, которые хранились в нидерландской сокровищнице с XVIII века.

Тиара королевы Максимы «Стюарт»

Украшение выглядит легко и изящно. Узоры изделия состоят из красивых завитков. Два центральных изумруда, образующие «восьмерку» или перевернутый «знак бесконечности», элегантно располагаются один над другим.

 «Стюарт»

Для создания этой диадемы было использовано более 900 разнокалиберных бриллиантов. Они являются фоном, «массовкой» для ее главного камня – алмаза Стюарта.

Происхождение 39-каратного бриллианта неясно. Известно, что его в 1690 г. приобрели Вильгельм III и Мария Стюарт, совместно царствовавшие в Англии. У пары не было детей, и после смерти обоих монархов камень был отправлен в Нидерланды, родственникам Вильгельма.

Ценность «Стюарта» в его редком оттенке. Это голубой алмаз с лазурно-морским подтоном, играющим в гранях

В тиару камень включили в 1897 г. мастера Schurmann & Co по заказу Вильгельмины. Этот головной убор она надевала два раза в жизни: на свадьбу и на коронацию.

Ювелирная коллекция нидерландских монархов велика, и важную ее часть составляют именно украшения для головы. Королева Максима с достоинством носит тиары, стоящие немалых денег, передававшиеся из поколения в поколение. Ей удается удачно сочетать современные наряды с этими роскошными старинными ювелирными изделиями.

Exit mobile version