Ювелирное дело

Самые ценные разновидности опала

опал

Опалы – одни из самых красивых камней. Из-за их особенной структуры им присущ оптический эффект – опалесценция, благодаря которой мы наблюдаем в одном камне всполохи всех цветов радуги. Рассмотрим, какие разновидности этого самоцвета считаются самыми ценными и редкими.

Что влияет на стоимость опала

Опалы представляют собой минералоиды, структура которых состоит из мельчайших упорядоченных сфер кремнезема и воды. Белый свет, который проходит через эти сферы, распадается на все цвета спектра, в результате чего мы и видим те удивительные переливы, за которые ценят камень. Такой оптический эффект называют опалесценцией. Образцы, которые демонстрируют опалесценцию, относят к драгоценным (благородным), а те, которые лишены такого эффекта, называют обыкновенными.

Драгоценные образцы востребованы в ювелирном деле, тогда как обыкновенные используют в промышленности, для создания различных поделок

Благородные опалы – это одни из самых дорогих самоцветов на ювелирном рынке, поскольку их добывают в очень незначительных количествах. Так, в настоящее время большую часть этих минералоидов добывают в нескольких месторождениях Австралии и Эфиопии. Небольшое количество камней находят в Бразилии и США.

Высокая стоимость благородного опала обусловлена еще и тем, что он очень прихотлив в обработке, поскольку большая часть сырья приходит в негодность при попытке огранщиков извлечь их из породы, из-за чего из сотен кусков руды получают только единицы красивых самоцветов.

На стоимость минералоида влияет целый ряд факторов: происхождение, прозрачность, вес, цвет, блеск, интенсивность оптического эффекта. Именно поэтому нельзя определенно сказать, что та или иная разновидность самая ценная: образцы, стоимость которых доходит до десятков тысяч долларов, могут встретиться в любой категории. Но есть разновидности, которые считают более редкими и ценными, чем другие.

Черный опал

Это самая редкая разновидность, которую добывают только в австралийском месторождении Лайтнинг-Ридж, расположенном в штате Новый Южный Уэльс. Здесь находят удивительные драгоценности с глубоким темным фоном, который еще сильнее подчеркивает переливы. Создается впечатление, что сам самоцвет источает свет.

Стоит заметить, что название «черный» может вводить в заблуждение, поскольку на самом деле образец не черный: он может быть голубым, синим, оранжевым, зеленым, красным.

Термином «черный» обозначают темный базовый оттенок минералоида, на котором цветные всполохи становятся еще более интенсивными

Самыми ценными черными опалами являются красные – это самоцветы базового темного цвета с сильными красными вспышками. Такие экземпляры встречаются в месторождении крайне редко, поэтому и стоят они очень дорого. В целом, стоимость таких драгоценностей как раз и определяют по интенсивности вспышек. Так, кроваво-красные черные опалы относятся к самым дорогим, а экземпляры с розоватыми вспышками считают более доступными.

Мексиканские огненные опалы

Эта группа также относится к одной из самых ценных. Мексиканские огненные опалы не демонстрируют такой опалесценции, как их собратья, но ценятся своим завораживающим огненным свечением, которое делает их похожими на застывшее пламя. Оранжево-красный экземпляр уникален своим происхождением и возрастом: он, в отличие от других благородных опалов, имеет вулканическое происхождение, а образовался он миллионы лет назад в результате деятельности древних мексиканских вулканов. Этот камень обладает настолько насыщенным и ярким цветом, что превосходит даже рубины.

Огненный самоцвет добывают в мексиканских штатах, но они уже практически истощены, что и обуславливает высокую стоимость этой драгоценности.

Арлекин

К ценным разновидностям относят и Арлекины – образцы с уникальным рисунком. Эфиопские образцы с темной серой базой демонстрируют опалесценцию, представленную всем спектром цвета: красный, зеленый, синий, голубой, оранжевый, желтый, фиолетовый. Опалесценция Арлекинов уникальна не только своей полноцветностью, но и мозаичностью: каждый участок геометрической формы играет своим цветом. Это очень редкое явление, поэтому камни высоко ценятся на ювелирном рынке.

Таким образом, среди благородных опалов встречаются разновидности, которые относятся к более ценным и редким. Это черные самоцветы с интенсивными вспышками, огненные мексиканские экземпляры и эфиопские Арлекины с уникальным полноцветным мозаичным оптическим эффектом.

Exit mobile version