Ювелирное дело

Серьги-самовары: как выбрать и с чем носить винтажное украшение

что такое серьги-самовары

Кроме названия серьги-самовары не имеют ничего общего с посудой для заварки чая. Украшение не относится к исконно русским. Сначала его научились изготавливать византийцы, затем – персы, скандинавы и индусы. В Россию восточная технология «подъехала» только в позапрошлом веке. И поначалу отечественные ювелиры не могли ее освоить. Зато во времена СССР самовары поймали волну популярности, их стали носить почти все девушки и женщины.

Серьги имеют нестандартную выпуклую форму, выгодно обрамляют лицо и стройнят его, визуально удлиняют шею. Неудивительно, что старинное украшение пользуется спросом по сей день.

Как выглядят серьги-самовары и в чем их особенность?

Конструкция у изделия незамысловатая. Основная часть сережки приходится на объемный овал, спаянный из двух половинок. Дополнительные элементы: шарик (или два шарика), застежка в форме петли. Все детали металлические. Ювелирные серьги-самовары делали из золота, эконом-варианты – из меди.

Плюс украшения в том, что оно выглядит большим, но весит мало, поскольку внутри полое. Средний вес одной сережки – 2,5 грамма! В длину она может достигать четырех сантиметров, в ширину – полутора. Изделие имеет обратную сторону и лицевую. На последней размещается декор. Советские модели редко инкрустировались драгоценными камнями. Вместо этого их украшали фигурным изображением, нанесенным с помощью печати или трафарета.

Иногда декоративный элемент по цвету не выделялся. В других случаях ювелиры применяли два вида золота: из красного изготавливался корпус, из желтого – рисунок. 

Серьги-самовары чаще всего украшались такими мотивами:

Винтажные украшения оснащались либо французской застежкой, либо замком-петлей. Современные модели более разнообразны. Застежку они могут иметь любую, да и дизайн у них стал более изысканным. Появились изделия с самоцветами, ажурными вставками, филигранью, прочими облагораживающими техниками.

Сережки, изготавливаемые в XXI веке, даже более красивы, чем их предшественницы из 50-х. Но если вы хотите получить атмосферное украшение, символизирующее послевоенную эпоху, то лучше все-таки отдать предпочтение моделям с традиционной символикой того времени.

Некоторые винтажные вещи к нашему времени отлично сохранились. Серьги-самовары в хорошем состоянии тоже найти можно

Но стоить они будут недешево, тем более, если речь идет о ювелирном изделии. Нередко казусы возникают из-за переоценки золота. Советские модели делались из металла 583-й пробы. Сейчас такой нет – есть только 500 и 585. Так вот, раритетное золото приравнивается к более дешевой 500-й пробе. По весу некоторые пары достигают 7-8 грамм, что тоже влияет на стоимость.

Как и с чем носить серьги-самовары?

Серьги-самовары стройнят лицо и зрительно утончают шею. Они идут практически всем, это — один из лучших вариантов обрамления женского лица. Но и для него есть оговорка. Желательно, чтобы украшение не заканчивалось там, где начинается самая широкая часть лица. Девушкам с выдающимися скулами или пухлыми щеками лучше выбирать самовары нестандартной длины – чуть укороченные или удлиненные.

Из одежды старинное украшение удачней всего дополнит вечернее платье. Подойдет и повседневное, лишь бы было более-менее нарядным. А вот с аутфитами в стилях кэжуал и унисекс винтаж сочетать не стоит – в большинстве случаев получается безвкусица.

Серьги-самовары можно комбинировать с ювелирными изделиями современного производства. Но желательно, чтобы их было не больше двух. А лучше и вовсе ограничиться одним предметом. Дополнять образ дюжиной аксессуаров не стоит – с необычными серьгами-самоварами он и так получится эффектным!

Exit mobile version