Ювелирное дело

Sotheby’s принимает криптовалюту за бриллиант весом 101 карат

Sotheby’s принимает криптовалюту за бриллиант весом 101 карат

9 июля в Гонконге Sotheby’s выставит на торги бриллиант весом 101,38 карата. Безупречный камень грушевидной формы цвета D оценивается в сумму от 10 до 15 миллионов долларов. Клиент, предложивший самую высокую цену, сможет заплатить за него криптовалютой.

Бриллиант «Ключ 10138» весит 101,38 карата. Фото: Sotheby’s

Это примечательно, потому что

Аукцион одним лотом является частью первой серии продаж Sotheby’s Luxury Edit в Азии, и его участник, предложивший наивысшую цену, сможет заплатить фиатными (физическими) деньгами, либо эфиром, либо биткойнами при содействии Coinbase Commerce – одной из крупнейших бирж криптовалют.

Бриллиант «Ключ 10138» весит 101,38 карата. Фото: Sotheby’s

Председатель Sotheby’s Asia Патти Вонг заявила в подготовленном заявлении: «Это поистине исторический момент. Самый древний и символический знаменатель стоимости теперь может быть впервые приобретен за новейшую универсальную валюту человечества. Никогда не было лучшего момента, чтобы вывести на рынок такой бриллиант мирового класса, как этот».

Управляющий директор глобального подразделения роскоши Sotheby’s Джош Пуллан добавил: «За последний год мы наблюдали колоссальный интерес к драгоценностям и другим предметам роскоши у коллекционеров со всего мира. Все чаще этот интерес исходит от молодого поколения, живущего в цифровом мире».

Менее 10 бриллиантов весом свыше 100 карат когда-либо выставлялись на аукцион, и только 2 из них имели грушевидную форму, что делает этот бриллиант, получивший название «Ключ 10138», поистине уникальным. Самый крупный бриллиант огранки груша – «Куллинан-1», который установлен в Императорский скипетр Великобритании и в настоящее время находится в лондонском Тауэре.

Бриллиант «Ключ 10138» в настоящее время доступен для просмотра по предварительной записи на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке, а с 3 по 8 июля он будет выставлен на публичной выставке в галерее Sotheby’s в Гонконге.

Источник информационного материала: https://www.jckonline.com/editorial-article/sothebys-accept-cryptocurrency/

Фотографии взяты: https://jewelleryoutlook.com/sothebys-to-accept-cryptocurrency-for-100-carat-diamond/

Exit mobile version