Ювелирное дело

Тааффеит: свойства и применение камня

что такое тааффеит

Тааффеит – настолько редкий камень, что широкой публике практически неизвестен. Между тем, он сходен по составу с драгоценной шпинелью, и поначалу классифицировался как ее разновидность. В отдельную породу минерал выделили благодаря наблюдательности графа Ричарда Таафе, к которому в 1945 году попала в руки партия ограненных кристаллов.

Разбирая самоцветы, ученый заметил, что один камень отличается от остальных наличием двойного лучепреломления, что для шпинели не характерно

Граф не поленился отправить образец на экспертизу. Тогда стало понятно, что это — новая порода с уникальным химическим составом. Тааффеитом ее назвали в честь внимательного первооткрывателя.

Месторождения, физические и химические свойства, применение

Минерал представляет подкласс сложных окислов. По составу он – нечто среднее между шпинелью и хризобериллом. Собственно, по соседству с этими породами тааффеит обычно и встречается в природе. Может соседствовать с турмалинами, флюоритами и нигеритами. Тааффеит имеет метаморфическое происхождение. Он формируется из других пород, меняющихся под действием давления, высокой температуры и других факторов. Образуется в форме небольших кристаллов и их агрегатов.

Камень считается в миллион раз более редким, чем алмаз. Месторождения есть на Шри-Ланке и Цейлоне, в Танзании и Китае. Отдельные экземпляры найдены в Восточной Сибири и Бирме. Но массовых залежей в этих местах не обнаружено.

Основные элементы в составе тааффеита: магний, алюминий, бериллий, кислород. Химическая формула — Mg3Al8BeO16. Типичные примеси: хром, цинк, железо. Наличием последнего элемента обусловлена розоватая окраска минерала.

Физические свойства тааффеита:

Редкий самоцвет не используется в промышленности. Его запасы настолько малы, что не хватает даже для серийного производства ювелирных изделий

Отдельные дизайнерские украшения с «псевдошпинелью» купить можно. Но цена у них кусачая – от 500 до 4,5 тысяч долларов за карат самоцвета плюс стоимость золотой или платиновой оправы. Тааффеит ценится как коллекционный материал, продается в виде отдельных кристаллов.

Лечебные и магические свойства

Те, кому выпала удача стать владельцем натурального тааффеита, в комплекте к красивому камню получают мощный талисман. Самоцвет обладает целебными свойствами:

Литотерапевты рекомендуют в качестве талисманов выбирать светлые камни – розовые, лиловые и т.д. Такие кристаллы не только благотворно влияют не нервную систему, но и корректируют жизненные установки. Человек становится оптимистом, учится находить радость в повседневных мелочах и в целом ощущает себя гармоничной личностью.

Не лишен тааффеит и магических свойств. Его главная функция – усиливать достоинства характера владельца, его творческий и карьерный потенциал. Тааффеитовые амулеты помогают раскрепоститься и обрести уверенность в себе. Женщин они делают более привлекательными в глазах мужчин, а сильный пол делают еще сильнее во всех смыслах.

Камень считается покровителем зрелых личностей, которые успели накопить багаж жизненного опыта

Молодым людям он не подходит, поскольку может оказывать отрицательное влияние. Исключение – влюбленные девушки. Им можно носить талисман в присутствии понравившегося парня, чтобы привлечь его. При этом важно не забывать вовремя снимать украшение. А вот взрослые люди могут носить его постоянно.

По гороскопу тааффеит максимально покровительствует Рыбам, Львам, Тельцам и Весам. Но и для других знаков изделие с лиловой вставкой может стать хорошим талисманом благодаря ее универсальным чудодейственным свойствам.

Exit mobile version