Ювелирное дело

Таможня Гонконга изъяла контрабандные бриллианты на миллионы долларов

Власти Гонконга задержали контрабандистов, перевозивших бриллианты и другие драгоценности на сумму $ 3,2 млн, что стало крупнейшим случаем такого рода, выявленным таможенным департаментом муниципалитета.

Офицеры обнаружили незаконное содержимое на прошлой неделе, когда остановили грузовик для проверки на контрольном пункте Sha Tau Kok, сообщили в Таможенно-акцизном департаменте Гонконга. В грузовом отсеке машины находилось около 1300 бриллиантов, 10 сапфиров, изумруд и около 30 граммов мелких бриллиантов, все они были незадекларированные.

Таможенники также обнаружили 17 золотых слитков в двух рюкзаках. Они были указаны в декларации грузовика и не были незаконно перевезены, сообщает South China Morning Post.

Власти арестовали 47-летнего мужчину-водителя по подозрению в импорте или экспорте груза без декларации – преступление, которое предусматривает штраф до $ 257 808 и семь лет тюремного заключения. Расследование продолжается, и таможня подчеркивает, что будет продолжать пресекать незаконные перевозки товаров.

«Таможня будет продолжать принимать жесткие меры по борьбе с трансграничной контрабандой путем оценки рисков и анализа разведывательной информации, – говорится в сообщении. – Контрабанда – это серьезное преступление».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.diamonds.net/News/NewsItem.aspx?ArticleID=66466&ArticleTitle=HK%2bCustoms%2bSeizes%2bMillions%2bin%2bSmuggled%2bDiamonds

Exit mobile version