Ювелирное дело

Целестит: свойства и применение «небесного» камня

что за камень целестит

Целестит – один из самых необычных и красивейших камней, который привлекает внимание каждого ценителя кристаллов. Более того, «небесный» минерал таит в себе немало загадок, разгадать которые способны не все. Самоцвет обладает рядом свойств, которые могут кардинально изменить жизнь человека.

Лечебные свойства

«Небесный» камень поистине уникален, так как обладает целебными свойствами. Минерал избавляет от депрессии, дурных мыслей, неприятных воспоминаний и даже комплексов. Также кристалл:

Еще одна специализация камня – болезни глаз. Он способен улучшить зрение. Также минерал эффективно снижает аппетит, поэтому нередко его приобретают люди, которые следят за своей фигурой и здоровьем.

Целестит помогает легче пережить критические дни. В этот период минерал избавляет от боли и сильных перепадов настроения

Магические свойства

Помимо лечебных свойств голубой камень обладает магией. По мнению эзотериков, самоцвет лучше всего подходит женщинам. Это обусловлено тем, что «небесный» камень и представительницы прекрасного пола имеют схожую энергетику.

Целестит раскрывает в женщине обаяние, грациозность и мягкость!

«Небесный» камень имеет дар прорицания. Под его воздействием человек сможет предугадывать события, которые произойдут в его жизни. Также кристалл усиливает интуицию. Это позволит носителю избежать опасности и сделать правильный выбор.

Считается, что таинственный минерал раскрывает природный потенциал человека. Камень дарует уверенность в себе, красноречие и мотивацию двигаться к поставленным целям. Именно поэтому целестит идеально подходит ораторам, актерам, учителям и политикам. 

Область применения

Многие приобретают кристалл для создания крупных поделок. Кто бы мог подумать, но «небесный» самоцвет считается отличным сырьем для ваз, колонн и статуэток. Камнерезы вытачивают из него разнообразные изделия, каждое из которых имеет свою индивидуальность.

Также целестит широко используется в промышленности. В состав кристалла входит стронций, необходимый для изготовления керамики и стекла. Пользуется большим спросом в фармацевтике и пиротехнической отрасли.

Менее популярной областью применения минерала является ювелирное дело: работать с ним могут только настоящие профессионалы!

Это обусловлено повышенной радиационной активностью камня. Поэтому ювелиры не рискуют обрабатывать целестит при помощи рентгеновских лучей. В противном случае кристалл на долгие годы сохранит способность излучать вредные для человека вещества.

Это — одна из основных причин, почему далеко не каждый мастер работает с самоцветом. Но, несмотря на это, иногда можно встретить изделия с целеститом. Как правило, это подвески, которые предварительно практически не обрабатываются.

Целестит – минерал, который вызывает неоднозначную реакцию. С одной стороны, это невероятно красивый и полезный кристалл, который способен улучшить жизнь. Но с другой стороны, самоцвет способен нанести вред, поэтому с камнем стоит быть осторожнее.

Дополнительную информацию о минерале вы узнаете, посмотрев видео:

Exit mobile version