Ювелирное дело

Цепочки с плетением Ромб: особенности выбора и правила ухода

преимущества цепочек с плетением ромб

Цепочки с ромбовидными звеньями невероятно популярны среди женщин и мужчин. Красивая геометрия вытянутых квадратов за счет переплетения противоположных углов создает прочную конструкцию и эффектное украшение.

Ромб – одна из классических форм плетения цепей, имеет разновидности

Технология заключается в следующем: создаются небольшие ячейки, которые затем соединяются прорезями и спаиваются. Цепочка получается красивой, элегантной и достаточно простой. Несколько слоев колец в ширину делает изделие объемнее.

Двойной ромб

В то время, как одинарный ромб обычно изготавливается из более крепкого серебра, двойная цепочка окажется прочной и при выполнении из мягкого золота. Эта разновидность ромбового переплетения может быть разной формы:

Основное плетение модифицируется таким образом, что к каждой паре колец добавляется третье, и в результате получается красивый трехмерный дизайн. Когда цепь полностью собрана, ее отправляют под пресс, где она становится плоской. Приплюснутые края колец имеют специальные надрезы, поэтому ювелиры полируют металл вручную и гальванизируют.

Тончайший узор на металле можно получить при прорезании алмазными фрезами, канавки клиновидной формы при этом будут различаться глубиной и углом реза. Играющие на гранях бороздок отблески света создают впечатление бриллиантовой инкрустации. Такой прием особенно хорошо смотрится при плетении двойного ромба из золота 585-й пробы, позолоченного серебра или серебра 925-й формы.

Чем меньше будет угол двойного ромба при уклоне каждого звена, тем более плотным и, соответственно, прочным будет само плетение. Двойной ромб настолько универсален, что цепочки с таким переплетением можно подобрать практически к любому типу как женской, так и мужской одежды. Ношение таких цепочек оптимально с классическим гардеробом или с комфортной повседневной одеждой стиля casual.

К платью или вечернему наряду рекомендуется небольшая подвеска, кулон с камнем, узорчатая подвеска удлиненной формы

Тройной ромб

Плетение тройным ромбом – это соединение трех звеньев в одно с их последующим расположением, как и в случае двойного плетения. Такое украшение отличается высокой прочностью и совершенно не боится механических повреждений. В подавляющем большинстве случаев для ромбовидного узора методом тройного плетения используется золото 585-й пробы и другие виды драгоценных металлов (иридий, платина, калифорний). Такой метод плетения считается сложным, а потому украшения с его использованием редки и дороги.

Гораздо чаще встречается двойной ромб. Он одинаково эффектно смотрится на женщинах и мужчинах любого возраста. Плоский, но весомый дизайн комфортно лежит на коже или одежде, не перекручиваясь. Это плетение никогда не выходит из моды.

Как носить и ухаживать

Ромбовидное плетение вполне самодостаточно, особенно, если говорить о двойном или тройном ромбе. В некоторых случаях уместно сделать украшение одинарного плетения более эффектным, дополнить другими аксессуарами, но при этом следует руководствоваться следующими рекомендациями:

Двойные и тройные ромбы сами по себе массивны и привлекательны, поэтому их дополнительными аксессуарами не нагружают

Цепочка на шею и браслет станут гармоничным дополнением друг друга, если они изготовлены в одном стиле и из звеньев одинаковой формы. Цепочки двойного и тройного ромбового плетения ярки и заметны, поэтому массивные кольца и серьги в этом же образе будут излишними.

Для цепочек такого плетения применимы традиционные в соответствии с материалом изготовления методы чистки:

При посещении ювелирного магазина обязательно присмотритесь к цепочкам плетения ромбом – это эффектное универсальное ювелирное изделие, которое подойдет и для делового костюма, и для вечернего наряда. Любите себя и свои украшения, делающие ваш образ ярче, гармоничнее и индивидуальнее!

Exit mobile version