Ювелирное дело

Творческий директор Boucheron Клер Шуан делает высокие ювелирные изделия доступными для всех

Для своей последней высокой коллекции ювелирных изделий креативный директор Клер Шуан поднимает архивы Boucheron эпохи ар-деко.

Вместо того, чтобы повторять то, что делают другие ювелирные Дома с их традиционной огранкой и предсказуемой интерпретацией, Шуан удивила индустрию своим передовым видением того, как должны выглядеть высокие ювелирные изделия. В ней есть бунтарство, которое неожиданно, учитывая, что она стоит у руля одного из старейших Домов в мире.

«Я люблю пробовать что-то новое. Я не хочу создавать нечто старомодное», – говорит она. В то же время у неё есть склонность переносить прошлое в настоящее, что особенно заметно в её новой коллекции Histoire de Style, Art Déco.

В начале каждого года Boucheron представляет несколько высоких ювелирных украшений, которые отдают дань истории бренда, но на этот раз Шуан решила запустить полную коллекцию. Понимая, что 1920-е годы также были десятилетием перемен, креативный директор руководствовалась тем, как период ар-деко начался в современном мире.

Она неделями делала наброски гуашью, перелистывая архивы Boucheron в поисках вдохновения. «Заглянуть в прошлое было трудно, я должна была подумать о том, как смогла бы сама окунуться в то, что уже было сделано, – говорит она. – Я хотела, чтобы коллекция Histoire de Style чувствовалась современной, а когда ты черпаешь вдохновение в теме, которой уже 100 лет, это может быть сложно».

Что на самом деле делает эту коллекцию современной, так это то, что многочисленные трансформируемые вещи могут носить как мужчины, так и женщины. Пояс Ruban Diamants, например, может быть преобразован в повязку, чокер или два отдельных браслета. Cravate Émeraude можно закрепить вокруг шеи как галстук или ожерелье, а сверкающий замбийский изумруд весом 8,02 карата можно отсоединить и носить как брошь. Этот центральный камень оправлен в белое золото и платину и обрамлен зигзагообразным узором из бриллиантов, оникса и черного лака.

Монохромная черно-белая палитра с периодическими вспышками зеленого на удивление мужественна. Было ли это намерено, чтобы мужчины и женщины могли насладиться этими драгоценностями в равной степени? Шуан качает головой: «Так получилось, что эти украшения отлично смотрятся как на мужчинах, так и на женщинах».

Тем не менее для Шуан важно, чтобы ее украшения носили, а кто – не имеет значения. «Я не хочу создавать что-то только потому, что это сейчас модно. Я хочу сделать что-то, что выдержит испытание временем». Следующая коллекция ювелирных украшений Шуан находится в стадии разработки, но нет никаких сомнений, что изделия из Histoire de Style, Art Déco будут оставаться актуальными еще долгие годы.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://hk.asiatatler.com/style/boucheron-creative-directoclaire-choisne-genderless-jewels

Exit mobile version