Ювелирное дело

Украшения и бижутерия из дерева для женщин

Украшения и бижутерия из дерева для женщин

В нашу жизнь давно и плотно вошли всевозможные искусственные полимеры. Из них делают предметы быта, одежду и даже украшения. Однако внутренняя сущность человека неизменно тянется к чему-то природному и естественному.

Деревянные украшения в последние годы становятся все более мэйнстримовыми, сохраняя при этом глубокую индивидуальность. Девушка, дополнившая свой лук бижутерией из дерева, лишается шансов остаться незамеченной. Она уж точно не покажется скучной и ординарной!

Немного истории

Деревянные украшения и бижутерия для женщин имеют очень длинную историю. Ученые полагают, что первые попытки прекрасных дам украсить себя таким образом относятся еще к каменному веку.

Образцы того времени, естественно, не сохранились: дерево не столь долговечный материал, как камень, металл и даже ракушки. Но почему бы нашим далеким предкам не использовать этот благодатный материал не только в практических, но и декоративных целях?

Украшения из дерева

Бусы из дерева были чрезвычайно популярны в Древней Руси, правда, среди представителей небогатых слоев населения. Их часто носили деревенские девушки и женщины, которые не могли позволить себе украшения подороже.

В то время древесину для украшений обязательно красили, дабы защитить ее от гниения, придать более эстетичный с точки зрения наших предков вид и обережные свойства. Наиболее часто древесина покрывалась яркой красной краской: считалось, что этот цвет способен отгонять злых духов и отводить сглаз.

С подачи легендарной Коко Шанель в 20-е годы прошлого столетия бижутерия перестала считаться дешевой альтернативой ювелирным изделиям. Правда, Коко не особенно жаловала древесину: ее любимой темой были искусственный жемчуг, кристаллы, металлы с напылением. Но она сделала важнейшее открытие: бижутерия способна заменить дорогую ювелирку в 99 процентах случаев из 100.

Очередной пик популярности деревянной бижутерии наступил в 70-е годы минувшего столетия вместе с субкультурой хиппи. Возрос интерес к этническим украшениям, которые часто реализовались именно в натуральных материалах.

Сейчас украшения из дерева для женщин и мужчин снова на пике популярности. Это вызвано победным наступлением стиля бохо. Этно плюс эко – беспроигрышный альянс, позволяющий создавать самые крутые луки в стиле бохо. И древесина подходит для этих целей просто идеально!

При создании современных украшений из древесины, дизайнеры всеми силами стараются подчеркнуть ее естественное происхождение и природную красоту. Ее, разумеется, покрывают различными лаками для защиты, но практически никогда не красят, чтобы оставить открытой красивейшую текстуру дерева.

Деревянные украшения и энергетика

Во всех изделиях из дерева присутствует эфемерная субстанция, которую привыкли называть душой. Присутствует она и в деревянных украшениях, особенно созданных вручную. Кстати говоря, создание бижутерии из дерева практически никогда не обходится без доли ручного труда, чем вызвана ее не самая низкая стоимость.

В последнее время возрос интерес к этническим украшениям из дерева

Древесина наделена особой энергетикой, но каждая порода этого удивительного материала проявляет себя по-разному:

Серьги из дерева

При создании бижутерии часто используются экзотические породы древесины. Многие из них имеют не только непередаваемо эстетичный вид и каменную твердость, но и великолепно пахнут. Приятный аромат еще более усиливается при контакте с человеческим телом.

Виды бижутерии из дерева

Из древесины делают абсолютно любые виды бижутерии:

Украшения из древесины, даже самые массивные и замысловатые, никогда не выглядят излишне вычурно. В них есть особый аристократичный шарм, присущий исключительно элитарной бижутерии.

Сочетаемость дерева и других материалов

Бижутерия из дерева может существовать в самых разных вариациях. Мастера часто сочетают различные породы древесины, получая в результате причудливую игру оттенков и текстур. Путем склейки древесины нескольких пород можно добиться неповторимого визуального эффекта.

Древесина дружелюбна и к другим природным материалам. Она прекрасно сочетается с кожей и замшей, керамикой в естественных тонах, поделочными минералами, янтарем и так далее. Ее комбинируют даже с фетром, джутом и морской галькой!

В последние годы пользуются популярностью украшения из древесины и ювелирной эпоксидной смолы. В этом отношении особенно интересны кольца, внутри которых могут жить жерла огнедышащих вулканов, милые зимние пейзажи, экзотические леса и даже иные планеты!

Дерево вполне дружелюбно относится к различным недрагоценным металлам, но им обычно отводится лишь роль второй скрипки. Из металлов разных цветов делают преимущественно фурнитуру, без которой не обойтись при создании, например, серег и брошей.

Кольцо из дерева и ювелирной эпоксидной смолы

Но некоторые металлы могут использоваться и для создания дополнительного декора. В этом отношении очень хороши бронза, латунь, медь и черненое серебро.

Не стоит сочетать древесину с золотом, кристаллами и камнями с блеском. Это принципиально разные материалы, которые может примирить лишь опытный стилист. Да и то не всегда!

Деревянная бижутерия и стиль

Украшения из дерева наиболее дружелюбны к этническим лукам, кантри и, конечно, практически всеядному в отношении натуральных материалов бохо.

Они великолепно смотрятся в сочетании с тканями: хлопком, льном, шерстью и даже шелком. Идеальна одежда простого кроя без принтов: на ее фоне лаконичная прелесть древесины выглядит особенно выигрышно.

Впрочем, одежда с узорами (особенно этническими) тоже приемлема. Но в этом случае украшение должно располагаться либо на обнаженной коже (в декольте), либо подальше от пестрых элементов.

Дерево категорически не дружит с ярко выраженной синтетикой и дешевым пластиком. Особенно следует избегать тканей с эффектом «металлик», излишне вычурных фасонов, блестящих пуговиц и других декоративных элементов с подобным эффектом.

Раньше считалось, что деревянная бижутерия уместна лишь для создания свободных повседневных аутфитов. Тем не менее при хорошем вкусе можно подобрать деревянную бижутерию даже к строгому офисному луку или вечернему платью.

Для создания украшений используется не только массив древесины. В ход идут красивые семена и косточки плодов, ветки, корни и даже кора! Украшения из листьев и цветов делают тоже (преимущественно для свадеб), но долговечностью они, конечно, не отличаются.

Где купить?

Производственным способом делаются, разве что, деревянные бусины (из них собирают браслеты и бусы) и типовые изделия из фанеры. Так что львиная доля украшений из дерева создается вручную и не продается в крупных магазинах.

Этно плюс эко – беспроигрышный альянс, позволяющий создавать самые крутые луки в стиле бохо

Если вы хотите обзавестись стильной деревянной бижутерией, имеет смысл взглянуть в сторону персональных сайтов мастеров по дереву и интернет-магазинов, специализирующихся на продаже изделий ручной работы.

Существуют и крупные сайты-агрегаторы, не являющиеся магазинами: там ремесленники выкладывают фото и описания собственных шедевров, ожидающих покупателей.

При желании можно заказать мастеру работу по индивидуальному эскизу (как правило, по хотя бы частичной предоплате). А можно и самостоятельно начать работу с этим удивительным материалом. Правда, это нелегко: для обработки древесины потребуется достаточно обширный арсенал инструментов, а в идеале – и станки.

Кольцо или браслет-обруч нужно делать четко по размеру – это нужно учесть при заказе. Их можно впоследствии увеличить (для этого придется снова обращаться к мастеру, который «выберет» излишки древесины с внутренней стороны украшения), но уменьшить точно не получится.

Как ухаживать за украшениями из дерева?

Древесина – внешне непритязательный, но очень красивый материал. Его характер достаточно капризен: бижутерию из дерева нужно максимально оберегать.

Деревянные украшения нужно обязательно:

Украшения из древесины нельзя мыть, чистить абразивами и химически активными веществами. Максимум, что вы можете себе позволить – это пройтись по украшению слегка влажной тряпочкой, а затем хорошенько вытереть насухо. Но в идеале лучше обойтись лоскутом фланели или мягкого войлока, аккуратно удаляя загрязнения чисто механическим способом.

Деревянные украшения оживят самый скучный лук, причем сделают это ненавязчиво, без излишней претенциозности. Они обязательно должны присутствовать в заветной шкатулке современной женщины любого возраста и социального положения!

Exit mobile version