Ювелирное дело

Украшения из латуни: виды и правила ухода

кому подходят украшения из латуни

Латунь знакома людям еще с античных времен. В Римской империи из нее чеканили монеты, использовали для производства предметов быта и украшений. В Древней Греции, судя по описанию щита Геракла, ее применяли оружейные мастера в качестве дополнения доспехов декоративными элементами. В средние века из латуни изготавливали ножны, а, например, на Руси в свое время использовали для литья самоваров.

Латунь – не чистый металл, а сплав меди с цинком

Если в древности для ее получения сплавляли медь и цинковую руду, то с 18 века начали плавить медь и чистый цинк. Она бывает либо двухкомпонентной с легирующим цинком, либо многокомпонентной, когда для повышения литейного свойства в сплав добавляются никель, олово, свинец и прочие элементы.

Как правило, сплав желтого цвета, но из-за добавок может быть с красным и зеленым оттенком.

Устойчив к коррозии, высоким температурам, поэтому за износостойкость его иногда называют «вечным металлом». Используют латунь при производстве деталей приборов, фурнитуры, духовых инструментов и различной церковной утвари.

Использование латуни в украшениях

В производстве ювелирных изделий латунь используют давно. Поскольку некоторые виды сплава по своим свойствам очень похожи на золото 583-й пробы, на нем часто практикуются начинающие ювелиры. Но, помимо этого, производятся из нее различные украшения. Это может быть либо обычная бижутерия, когда изделие полностью выполнено из сплава или со вставками, которые нельзя назвать ювелирными. Либо латунь используется как вспомогательный материал в ювелирном украшении, где основной акцент сделан на полудрагоценные или драгоценные камни.

Из сплава делают всевозможные аксессуары:

Широко применяют латунь при производстве различных талисманов и амулетов, а украшения благодаря необычному цвету отлично смотрятся в этническом и винтажном стилях.

Можно отметить, что спрос на такие аксессуары растет, и связано это не с тем, что не все могут позволить себе вещи из драгметаллов, а с тем, что сплав очень популярен у мастеров хэндмейда

Правила ухода за украшениями из латуни

Как и любой металл, латунь требует периодического ухода за собой. Хоть она и является долговечной и износоустойчивой, со временем сплав окисляется, появляются следы потемнения и тусклость.

Чтобы не нанести вред, решив своими руками очистить ювелирные изделия, предварительно нужно посмотреть, есть ли на них покрытие. Это может быть покрытие лаком или полировка.

Для самостоятельной очистки можно использовать:

Чтобы аксессуар как можно дольше сохранял свой первоначальный вид, стоит избегать длительного контакта с прямыми солнечными лучами и хранения во влажных местах

Обратить внимание на латунные ювелирные украшения можно тем, кто любит необычные формы аксессуаров и эксперименты со стилем.

Exit mobile version