Ювелирное дело

Украшения из проволоки: особенности выбора и носки

как выбрать украшение из проволоки

Украшения из проволоки – актуальный тренд, который позволяет девушкам с любым достатком украсить себя модным аксессуаром. По сравнению с бижутерией и ювелирными изделиями серийного производства, авторские модели имеют ряд преимуществ. У них яркий и аутентичный дизайн.

Каждая вещь создается вручную, в процессе работы наполняясь особым энергетическим зарядом

Украшения из проволоки позволяют раскрыть индивидуальность, подчеркивают привлекательность и неповторимость своей хозяйки. Цена же у таких «погремушек» доступная, поскольку они делаются из дешевого сырья. 

Особенности украшений из проволоки

Основным материалом изготовления чаще всего выступает медь. Это недорогой промышленный металл с красноватым оттенком. Проволока из него не обладает столь высокой внешней привлекательностью, как золото или серебро. Поверхность тоже блестит, но не так насыщенно. У меди блеск больше похож на благородный матовый, чем на глянцевый.

Этот недостаток мастера хенд-мэйда умело компенсируют причудливым дизайном и дополнительными материалами. Иногда в ход идет блестящий декор:

«Блестяшки» дополняют невзрачную основу и в целом украшение смотрится красиво, нарядно. Другой распространенный вариант оформления – вставки из поделочных камней. Многие модели по красоте почти не уступают ювелирным изделиям. Мастера плетут из проволоки витиеватые ажурные узоры и оживляют их цветными каменьями. Форма часто оказывается сложной, многогранной. Так что такими изделиями можно восхищаться годами, а потом все равно обнаружить какую-нибудь новую интересную деталь.

Мастера предпочитают работать с медью, потому что она легко поддается обработке. Проволоку можно скручивать даже вручную, без плоскогубцев или других приспособлений.

Красный металл обладает и другими преимуществами. В народе считается, что он укрепляет здоровье и благотворно влияет на характер человека – делает его спокойным, умиротворенным, способным к мудрости и созерцанию. Поэтому из медных украшений получаются прекрасные талисманы, особенно, если в них есть вставка из натурального минерала.

Однако медь – не единственный металл, из которого делают проволоку. Есть и другие варианты:

Хенд-мэйд стал популярным хобби. В связи с этим ассортимент рабочего инвентаря сильно разросся. Если несколько лет назад мастерам приходилось работать исключительно с технической проволокой, то сегодня в продаже появились декоративные разновидности, специально предназначенные для создания украшений. Они обладают усиленным блеском и имеют широкий диапазон цветов.

Художественная проволока бывает серебристой, золотистой, розовой, черной, синей, зеленой. Словом, практически любой

Как выбрать украшение из проволоки и с чем его носить?

Авторская бижутерия хорошо сочетается с неформальной одеждой. Чем меньше в образе строгости и претенциозности, тем проще дополнить его проволочными аксессуарами. И, напротив, к элегантным аутфитам такое обрамление не подходит, как и к деловому стилю.

Из проволоки делают много видов украшений: серьги, кольца, браслеты, ожерелья, броши, подвески. Подбирают их так же, как обычные украшения, но с учетом нижесказанного:

Верный способ добиться единства образа – заказать у мастера комплект из нескольких перекликающихся по дизайну украшений. В таком случае ломать голову над комбинацией с другими аксессуарами не придется. Начать лучше с выбора сережек. Ведь они расположены возле лица, и им следует подходить по оттенку к глазам, чтобы подчеркивать выразительность взгляда.

У остальных предметов набора должно быть аналогичное цветовое оформление

Не забывайте, что украшения из проволоки – это смелые аксессуары, на которые обязательно обратят внимание окружающие. Именно поэтому так важно соблюдать умеренность, не допуская перегрузки образа броскими деталями.

Exit mobile version