Ювелирное дело

В фаворитах – цавориты

Этот яркий и прочный зеленый гранат из Восточной Африки является увлекательной альтернативой изумруду.

Как смелый коктейль, богатые и разнообразные зеленые оттенки цаворита пьянят. Цвет камня давно заслужил сравнение с широко признанным изумрудом, и действительно, оба получили свою окраску благодаря микроэлементам хрому и ванадию. Однако кубическая кристаллическая структура цаворита, его прочность, более высокий показатель преломления и превосходные возможности рассеивания света отличают этот редкий драгоценный камень и способствуют его яркому внешнему виду.

Цаворит, или тсаворит, является разновидностью гранатовой группы, известной как гроссуляр, это кальциевый алюминиевый гранат. Следы ванадия или хрома придают камню зеленый цвет.

История

Геолог Кэмпбелл Бриджес впервые обнаружил цаворит в 1961 году на территории нынешней Зимбабве, а позже нашел его еще в Танзании и Кении. Он и бывший президент Tiffany & Co. Генри Б. Платт назвали минерал в честь Национального парка Цаво в Кении, и сегодня этот камень является лучшим выбором среди ювелирных дизайнеров и ценителей.

Цаворит – это зеленая разновидность семейства гроссуляров – один из пяти видов гранатов, имеющих коммерческое значение в качестве драгоценных камней, по данным GIA.

«Это искрящийся драгоценный камень, сочетающий в себе насыщенный зеленый цвет изумруда и блеск бриллианта», – говорит специалист по цаворитам Джо Бельмон, соучредитель KV Gems.

От Tiffany до современных дизайнеров

Открытие месторождения драгоценных камней является неполным без формального пути к рынку и профессиональной оценки для привлечения потенциальных покупателей. Бриджес, который также был первым человеком, который привез танзанит в США, понимал это. Поэтому он обратился к Платту со своей новой находкой в 1967 году. Tiffany & Co. стала первым ювелирным брендом, использовавшим цаворит в своих коллекциях, и компания сыграла важную роль в просвещении потребителей и популяризации драгоценного камня в 1970-х годах. С тех дней новое поколение ювелиров попало под чары цаворита.

«Ярко-зеленый цвет цаворита – мой любимый цвет для сочетания с черными опалами, содержащими сине-зеленую вспышку, – говорит дизайнер из Сент-Луиса Адам Фостер. – Это драгоценный камень, который часто упускают из виду в пользу изумруда, но я нахожу его более износостойким (с точки зрения твердости и прочности) и ярким».

Очарование цвета

Еще одной причиной его недавней популярности может быть общее движение в сторону красочных ювелирных изделий. При постоянном росте сегмента самостоятельных покупок женщины тяготеют к драгоценностям, которые позволяют им выражать свои отличительные черты. Помимо ювелирных изделий, цветные драгоценные камни являются идеальной средой для самовыражения.

«Я люблю гранат в целом за его цветовую гамму и за то, что он натуральный и никогда не обрабатывается», – говорит ювелир Temple St. Clair. – Блестящий зеленый цвет цаворита яркий и отличается от других зеленых драгоценных камней, таких как изумруд, турмалин и сапфир. Я часто использую цаворит в течение последних 10 лет или около того. Мои коллекционеры любят его и узнают».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://jewelryconnoisseur.net/tsavorite-favorites/

Exit mobile version